25/04/2024
20:03
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Православный Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Карповском Храме

17/10/2021 09:20
Перезвоны М П
Православный Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Карповском Храме

Судьбы драматичный изгиб,
Где взлетов, падений вехи,
Но дух великий веры не погиб!
В сердцах остался и живёт навеки.

14 октября 2021 года — Православный Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. К этому знаменательному Событию приурочена встреча с живой историей, которая состоялась в Покровском Храме в селе Карпово, что во Гжели.

Парадоксально, но факт! Документальной информации о периоде истории Карповского Храма второй половины двадцатого века не так много. Историк-краевед Гжели, знаток истории Гжельских храмов и связанных с ними традиций, непревзойденный лектор, педагог и экскурсовод, Ирина Адольфовна Толмачева вместе с группой прихожан, энтузиастов, по крупицам собирала бесценную информацию о времени, когда храм находился в полуразрушенном состоянии, о людях, усилиями и мужеством которых он восстанавливался и обретал очертания, которые мы видим сегодня.

В рамках интерактивной презентации «Покровская церковь во второй половине XX века» был представлен сложный и наполненный драматичными событиями период в истории Карповского Храма, памятника культуры и духовного наследия нации.

Наполненной высокой духовностью и интересным историческим содержанием презентации предшествовал замечательный концерт духовной музыки в исполнении хора Покровского храма.

Рассказ Ирины Адольфовны Толмачевой потрясает своей содержательностью, гармонией документального историзма и формой изложения, понятной, близкой людям.

Сколько интересных фактов удалось установить благодаря общению с очевидцами событий тех далеких лет. В конце 80-х годов прошлого века Покровский храм был полуразрушен, об этом свидетельствуют архивные фото. Ценой самоотверженных усилий прихожан и настоятелей Покровской церкви удалось восстановить храм. Необходимо отдать должное руководителям Совета депутатов и Администрации Раменского района, местных властей, которые в начале 90-х, в сложное для страны время, поддержали инициативу активистов прихода и передали храм верующим!

Краеведение- это больше, чем область знаний! Это — образ мышления и сознания. Место жительства- это не просто точка на карте, а богатая историей и традициями территория...бесконечного ПОЗНАНИЯ!

Огромная благодарность организаторам СОБЫТИЯ, Ирине Адольфовне Толмачевой, всем, причастным к подготовке потрясающей презентации и концерта духовной музыки, настоятелю Карповского Храма Отцу Андрею за богатую бесценным содержанием духовную пищу!

Фотоальбом на странице ВКонтакте. 

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.