29/03/2024
14:21
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Покровская ярмарка во Гжели 2020

19/10/2020 00:11
Перезвоны М П
Покровская ярмарка во Гжели 2020

Традиций Гжельских возрожденье!
Несущих свет и радость, доброту.
И вечное стремленье
В труде достойном, творчестве, творении
Восторг и счастье обрести,
Храня души России глубину и чистоту!

Покровские ярмарки во Гжели. Любимые, всегда с нетерпением ожидаемые, ставшие яркими событиями в Летописи большой, насыщенной жизни земли Гжельской, что в самом сердце России.

Традициям Покровских ярмарок, знаменующих собой окончание сельскохозяйственных работ, сбор урожая и подготовку к зиме, сотни лет. Благодаря инициативам, энергии, усилиям Настоятеля Храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Карпово во Гжели, Отцу Андрею Булгакову, а также активной поддержке прихожан, содействию со стороны Администрации городского округа Раменское и Администрации сельского поселения Новохаритоновское, уже третий год подряд Покровская Ярмарка собирает гостей.

Став ярким, незабываемым Событием в культурной жизни Гжели, Раменья, Фестиваль Покровская ярмарка в селе Карпово объединяет на своей площадке музыкальные коллективы, участников, гостей со всего Подмосковья! Именно объединение людей вокруг главных человеческих ценностей: семьи, Родины, веры, патриотизма и духовно-нравственного просвещения является ключевой миссией Фестиваля.

О важности сохранения и развития традиций народной культуры, сакраментальном смысле и значимости Православных Праздников рассказал в своем обращении к гостям и участникам Фестиваля Настоятель Карповского Храма, Отец Андрей Булгаков.

Сердечно поздравила своих земляков и гостей Фестиваля с Праздником директор МКУ ТУ Новохаритоновское Нина Александровна Ширенина. Так совпало, что 18 октября, в день проведения Фестиваля Покровской ярмарки в Карпово, свой День Рождения отмечает Настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы Отец Андрей Булгаков. Н.А.Ширенина от всей души поздравила Отца Андрея, вручила ему Благодарственное Письмо за огромный вклад в возрождение Храма и сохранение культурно-исторического наследия.

Покровские Ярмарки в селе Карпово- это незабываемый, яркий концерт, прекрасная музыка и выставки. Это- уютная, красивая Крестьянская изба и подворье с домашними животными. Это- торговые ряды и возможность приобрести вкусности-всякости, товары ручной работы, великолепный Гжельский фарфор, созданный на земле Гжельской Гжельскими художниками. Это непревзойденная, наваристая уха и домашняя выпечка. Это разносолы и душистый чай. Каша из полевой кухни такая, что ум отъешь!

Как во Карпове, в селе,
Что во Гжели есть,
Мы на ярмарке всё съели,
А ещё бы съесть!

СПАСИБО Покровской Ярмарке за душевную, неповторимую атмосферу, доброту и теплоту, радость общения и чувство причастности к Великой традиции и Великой Духовности.

Обережная Сила Покрова Пресвятой Богородицы, Покровительницы и Защитницы России, пусть всегда будет с нами. Здоровья, Счастья, Любви, Мира и Добра, Благополучия и Процветания, Успехов и Удачи ВАМ, Друзья!

Фотоальбом на странице ВКонтакте.
Видеофрагменты первыйвторой на странице ВКонтакте.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.
По традиции Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.