26/04/2024
15:36
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Покровская Благотворительная Ярмарка в МОУ Прогимназия №48

31/10/2018 23:36
Перезвоны М П
Покровская Благотворительная Ярмарка в МОУ Прогимназия №48

Ярмарка Покровская-
Для торговли ради ли?
Доброте послужит.
Радость приумножит!

30 октября 2018 года в МОУ Прогимназия №48 состоялась по нашей доброй Традиции Покровская Благотворительная Ярмарка! Покровские ярмарки на Руси всегда отличались своим размахом, яркостью, задором, богатейшим ассортиментом товаров. Ведь, это время похвастаться урожаем и своими заготовками на зиму, удивить рукодельными шедеврами и посоревноваться в кулинарном искусстве. В Традиции живет Мудрость и Полезный опыт, накопленный не за один день. Традиция ОБЪЕДИНЯЕТ людей вокруг всего того, что им близко, понятно, ценно и всегда неповторимо. Самое СВЕТ-лое, что хранит душа, чего так трепетно ждет сердце, о чем важно думать и помнить.

Несколько лет назад МОУ Прогимназия №48 выступила с инициативой проведения Благотворительных покровских ярмарок, с насыщенной программой, включающей Концерт, мастер-классы ремесел и рукоделия. Наша инициатива была активно поддержана благотворительным Фондом Русская Береза. В этом году все средства, собранные и вырученные на Благотворительной ярмарке, переданы Дому Милосердия Фонда Русская Береза, город Жуковский. Благодаря усилиям коллектива, родителей, наших учащихся и воспитанников, а также активной поддержке и участию нашего Друга и Партнера Школы-студии керамики Сергея Акентьева, удалось собрать РЕКОРД-ную сумму денег: собрано и передано по акту Фонду Русская Береза сорок девять тысяч семьсот семьдесят семь рублей!!! Для Дома милосердия.

Сергей Гарнаев, представитель Фонда Русская Береза, участник нашей Благотворительной ярмарки, отметил, что это очень большая сумма. Прогимназия №48 стала инициатором движения Ярмарка милосердия. Нашу идею подхватили школы и дома культуры и стали передавать вырученные средства в благотворительный фонд. В рамках ярмарки тоже проводят концерт.

Мы сердечно БЛАГОДАРИМ Фонд Русская Берёза и лично Оксану Михайловну Гарнаеву за поддержку инициативы Благотворительной Покровской ярмарки, бесценный вклад в развитие благотворительного движения в России, пробуждение в людях неравнодушия и сохранения в них человеческого!

Все как один: дошкольные группы и начальная школа, учащиеся и их родители, педагоги и воспитатели Прогимназии, откликнулись на призыв участвовать в Благотворительной ярмарке. Сколько вкусностей, сладостей приготовили! Сколько капусты свойской молодецкой наквасили! Сколько рукодельных чудес сотворили, чтобы порадовать и удивить гостей! Сколько Варенья Гжельского наварили! А крышки-то у баночек- с Гжельским цветком!

Мы выражаем самую искреннюю Благодарность нашим Друзьям и Партнерам, Школе-студии Керамики Сергея Акентьева, её Педагогу и Художнику, Елене Сергеевне Буяновой, за великолепный Мастер-класс росписи.

Ирине Владимировне Мосейчук, знаменитой Гжельской Мастерице, за прекрасный Мастер-класс по изготовлению текстильной Куклы. Дети не просто осваивают ремесло, но и знакомятся с миром традиций, народной мудрости, поверий, легенд и сказаний!

Воспитателю ГПД наших первоклашек Татьяне Викторовне, за чудесный Мастер-класс по изготовлению декора для светильника.

Гости нашей ярмарки смогли по достоинству оценить кулинарные вкусности за чашкой ароматного чая в нашей Чайной!!!

Самая СЕРДЕЧНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПОКРОВСКОЙ ЯРАМАРКИ! Всем НЕРАВНОДУШНЫМ и ТВОРЧЕСКИМ людям, настоящим Друзьям, настоящим ВОСПИТАТЕЛЯМ лучшего, доброго в детях. Отзывчивость и Доброта- качества, свойственные ЛЮДЯМ!!!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.


Распишу-ка Петушка, от хвоста до гребешка!
Петушок- красивый мой! Добрый, ласковый, живой!
Получился он на славу, и горжусь я им по праву!

Ведь, я же- Юный Художник! Как здоро-ВО создавать своими руками маленькое Чудо, в котором я расскажу о своем мире красок, линий в нарядном убранстве Петушка.

Простая фигурка из глины, понятный образ. Кисточки и краски. И рядом чуткий, сердечный, добрый Волшебник, который поможет штрих за штрихом освоить технику росписи по фарфору. Все начинается с первых шагов. Непростая, многогранная наука. Но каждая из этих граней позволяет раскрываться Таланту, заложенному в каждом ребенке и взрослом.

Активным участником нашей Благотворительной Покровской ярмарки стала Школа-студия Керамики Сергея Акентьева. Замечательный Педагог и Художник Школы Елена Сергеевна Буянова, не просто показала ребятам приемы росписи фарфоровой фигурки, но и сумела пробудить интерес к творчеству, стремление учиться работать с палитрой, красками и кистями. Каждый ребенок- это Художник, Автор, и к каждому из них Елена Сергеевна сумела найти подход! Ребята с большим удовольствием учились писать красками по фарфору, создавали свои неповторимые произведения, радовались первым успехам! ВСЕ фигурки, заготовки, для мастер-класса нашли своего Художника, а желающих принять участие в мастер-классе было еще больше!

В этом году наша Благотворительная Покровская ярмарка побила рекорд по сбору средств в Дом Милосердия Фонда Русская Береза. В этом есть вклад и заслуга нашего Друга и Партнера, Школы-студии керамики Сергея Акентьева, поддержавшего нашу инициативу и выступившего в авангарде партнерской поддержки социально-значимого проекта! Отличный ПРИМЕР, достойный уважения и подражания!

МОУ Прогимназия №48 и Благотворительный Фонд Русская Береза выражают самую глубокую БЛАГОДАРНОСТЬ коллективу Школы-студии Керамики Сергея Акентьева, лично её создателю и руководителю Сергею Александровичу Акентьеву, администратору Школы Инге Анатольевне Янышевой, педагогу и художнику Школы-студии Елене Сергеевне Буяновой, за великолепную подготовку и проведение ОЧЕНЬ любимого детьми и родителями Мастер-класса росписи по фарфору. Особые слова самой искренней признательности за ПОДДЕРЖКУ нашей инициативы, неравнодушие, отзывчивость, активную гражданскую позицию и доброту!

Мы выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество и уверенность в том, что социально-значимая инициатива будет поддержана предприятиями, организациями, учреждениями Гжели, Раменский район Подмосковья!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.


Пахнет хлебом горячим в избе,
И задумался Кот о зиме.
«Ведь, зима на пороге, поди!»
«Ты, не бойся зимы. На Покров погляди!»

Покровская ярмарка! Широкая, яркая, хлебосольная и щедрая! ПОЗИТИВ-ная, поскольку впереди зима, природе нужно передохнуть(хотя она всегда трудится!), набраться сил, чтобы весной пробудиться свежим дыханием. А Покровская ярмарка невероятна богата красками, которые передаются в песнях, танцах, стихах, щедрости и богатстве ярмарочных рядов. Поздняя Осень дарит двойной урожай. Не просто овощи и фрукты, но и заготовки на зиму!

Уже несколько лет подряд в МОУ Прогимназия №48 проходит Благотворительная Покровская ярмарка. Она объединяет педагогов, воспитателей, родителей, учащихся и воспитанников, жителей Гжели, наших друзей и партнеров, вокруг ВАЖНОЙ и социально-значимой ТЕМЫ!

В насыщенной программе Покровской ярмарки не только торговля с благотворительной целью, мастер-классы ремесел, но и яркий, запоминающийся и задающий ПОЗИТИВ-ный, энергичный настрой, праздничный концерт.

Открывая Покровскую Благотворительную ярмарку, глава сельского поселения Гжельское Галина Николаевна Голинкова сердечно поблагодарила всех участников этого масштабного и социально-значимого проекта, за неравнодушие, отзывчивость и готовность подержать реальными делами инициативу, направленную на поддержку детей-сирот, детей-инвалидов, оставшихся без попечения родителей. Проект Дома Милосердия Благотворительного Фонда Русская Береза- это наша общая забота! Гжель и Гжельцы всегда славились своим гостеприимством, щедростью души, хлебосольством и отзывчивостью. Прекрасно, что во Гжели родилась и живет, развивается, обретает друзей, партнеров замечательная, человечная Традиция- Благотворительных Покровских ярмарок. Огромная заслуга в этом принадлежит коллективу, творческой, педагогической Команде МОУ Прогимназия №48 во главе с директором Наталией Викторовной Степиной.

Великолепные выступления наших Прогимназистов, воспитанников дошкольной группы «Колокольчики» и учащихся начальной школы, песни, танцы, театральные постановки на тему Лени и Работы, народные мелодии и близкие сердцу слова о Родине,- все это задает ПОЗИТИВ-ный настрой и душевно-сердечный ритм нашей Ярмарке!

Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ!!! СПАСИБО ВАМ ЗА ПОДДЕРЖКУ и ПОМОЩЬ!!! ВЫ-НЕРАВНОДУШНЫЕ! Значит, ВЫ-ЛЮДИ!!!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.