29/04/2024
08:53
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Периметр туризма

17/06/2019 23:15
Перезвоны М П
Периметр туризма

Все в движении. Тяга к путешествиям и жажда впечатлений, любопытство и бесконечная внутренняя потребность в саморазвитии, - залог и одновременно мотивация совершенствования одной из самых быстроразвивающихся отраслей- туризма. Прекрасно, когда событийный повод предоставляет целый комплекс возможностей для туриста: музыка, гастрономические радости, велоквесты, интерактивные программы, выставки, конкурсы, зрелищные шоу, ярмарки и презентации, исторические реконструкции в костюмах и декорациях, атрибутике, максимально приближенной к временам и эпохам, мастер-классы и экскурсии, фестивали, позитив экотроп и гармонию природы, одним словом, ДРАЙВ активного отдыха. Все вышесказанное можно было бы вполне отнести к мероприятиям 15 и 16 июня в городе Раменское. В насыщенной программе Дня города, приуроченной к знаменательным Юбилеям- 90-Летию московской области и Раменского района, любознательному туристу можно найти что-то полезное и интересное, как говорится, по вкусу. В этом огромная заслуга Оргкомитета События. Сколько идей нашло свою реализацию! Хотите, совершите путешествие на воздушном шаре, древнерусской Ладье, а хотите, станьте учеником кузнеца, зрителем захватывающего дух Чемпионата гончаров. Хотите, выкрутите на гончарном круге свой первый горшочек, а хотите, порадуйте себя приятными приобретениями на ярмарке Города мастеров.

Ежегодно Раменская Марка в рамках Дня города становится, по сути, огромной витриной, демонстрирующей все самое интересное, вкусное, инновационное, полезное для здоровья, отдыха. Предпринимательская инициатива отвечает растущим потребностям в ассортименте, качестве, полезности, комфорте. На модуле Туристско-информационного центра можно убедится в МНОГО-образии туристского предложения. Уникальный комплекс зданий бумаго-прядильной фабрики, дворянские усадьбы, Храмы Гжели, святые источники, предприятия народного художественного промысла Гжель, музеи и выставки, отели, яхтклубы, экологические тропы и знакомство с эндемичными растениями, Гжельский стратотип, музейно-выставочный центр Дом Салтыкова, экскурсионно-познавательные маршруты Школы студии керамики Сергея Акентьева, впечатляющие исторические реконструкции Наследия предков, яркие фестивали и многое другое. Выбирайте и приезжайте, становитесь зрителем или участником, активным и любознательным туристом!

В 2019 году весь комплекс мероприятий Дня города Раменское вполне можно было бы назвать периметром туризма. Множество площадок события располагалось по периметру берегов Борисоглебского озера, внутри роскошного городского парка. С площади Победы открывается живописный вид на Дворец Спорта Борисоглебский и площадки IV Открытого фестиваля Российской керамики и IV Чемпионата гончаров. Подробнее статьях IV Открытый фестиваль Российской керамики «СИННИЦА»  
Чемпионат по гончарному искусствуДня города Раменское.

На мой взгляд, как туриста, такая локация представляется очень удачной, хотя хотелось бы, чтобы внутри парка, у входов было побольше указателей, постеров или стрелок, показывающих направление к разным площадкам, волонтеры-флайеристы также были бы большой подмогой любознательному и не местному туристу, который приехал в Раменское из других городов или стран. Хотелось бы также побольше интереса со стороны Раменских и областных, Московских СМИ к таким мероприятиям как СИННИЦА, фестиваль Российской керамики и Чемпионат гончаров. Раменское - столица Раменья, региона, где расположен Центр Российской керамики- Гжель! Гжельский регион является частью множества популярных туристических маршрутов, в значительной степени СИННИЦА и Чемпионат гончаров выполняют роль ПРЕЗЕНТАЦИИ региона, керамического искусства во всем его многообразии, способствуют популяризации керамики, народных художественных промыслов, продвижению социально-ориентированной предпринимательской инициативы. Баннеры-перетяжки в городе, билборды вдоль оживленных шоссе, реклама на любимых автомобилистами FM, наружная реклама в разных форматах,- тоже ОЧЕНЬ неплохая подмога любознательному туристу. Помогите ему узнать больше и своевременно о ТАКИХ замечательных мероприятиях!

Периметр туризма обретает свои очертания, трансформируясь в формах, форматах, границах, его идейное содержание вообще безгранично и запоминается в впечатлениях.

Огромная благодарность Оргкомитету мероприятий Дня города, организаторам событийных площадок, участникам мероприятий, за ПОЗИТИВ-ный Драйв!

Кульминацией мероприятий стало грандиозное FIRE-ичное Шоу Огненной скульптуры 16 июня. Об этом в отдельной публикации….

Фотоальбом на странице ВКонтакте. 

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.