24/04/2024
18:41
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Палеоэкспедиция на Гжельский Ярус, Путешествие на 300 млн лет назад

07/06/2021 22:56
Перезвоны М П
Палеоэкспедиция на Гжельский Ярус, Путешествие на 300 млн лет назад

Ярус вопросов.

Палеоэкспедиция на Гжельский Ярус, Путешествие на 300 млн лет назад,- это больше, чем просветительская Акция, стремление популяризировать тему палеонтологии и сохранения исторического наследия. Это- обращение ко всем нам с целью пробудить общественное сознание и привлечь внимание к уникальному объекту, который благодаря усилиям и трудам энтузиастов, меценатской помощи получил статус Особо охраняемой природной территории. Если бы не этот СТАТУС, вся прилегающая к Гжельскому стратотипу территория была бы уже, очевидно, застроена коттеджами, дачами и ТЦ.

5 июня 2021 в рамках Акции «Ночь географии» состоялась Палеоэкспедиция на Гжельский стратотип, уникальный объект природы, геологический срез, который сродни Письма, отправленного нам Землей 300 млн лет назад, повествует об истории планеты.

Вместе с Ведущим Палеоэкспедиции, Алексеем Сергеевичем Шмаковым, старшим научным сотрудником Палеонтологического института им. А.А. Борисяка, кандидатом биологических наук, преподавателем кафедры энтомологии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, мы все, участники экспедиции, совершили незабываемое путешествие в прошлое Земли. Для каждого из нас открылся огромный мир тайн Глиноземья, которое миллионы лет назад было настоящим океаном.

Как много может ПОДВИЖНИЧЕСТВО и НЕРАВНОДУШИЕ людей! Благодаря инициативе и усилиям Раменского историко-художественного музея, его директора Людмилы Анатольевны Слизовой, Раменскому отделению Российского географического общества и его руководителю Вадиму Журавлёву, активистам движения за сохранение культурно-исторического наследия и учёным. Тема Гжельского Яруса приобретает общественный резонанс, становится социально-значимым Проектом. Безусловно, он требует более пристального внимания к себе со стороны властей как на муниципальном, так и на областном, федеральном уровнях!

Конечно, содержательная лекция настоящего Учёного-палеонтолога и Подвижника вызвала огромный интерес и вопросы, ответы на которые пролили свет на историю, значимость стратотипа, а также исследователей, посвятивших этой теме жизнь.

Гжельский Ярус вполне можно назвать Ярусом вопросов:

  • почему до сих пор на участке, прилегающему к геологическому срезу, нет Баннера, таблички с информацией о том, что это Особо охраняемая природная территория.
  • почему эта территория, имеющая официальный статус ОХПТ, нуждается в периодических рейдах по уборке территории, это же не помойка!
  • почему на шоссе, прилегающих дорогах в локации ОХПТ Гжельский Ярус, нет ни одного указателя, баннера, информационного стенда об уникальном природном объекте, являющимся НАЦИОНАЛЬНЫМ ДОСТОЯНИЕМ!!!

5 июня 2021 года- замечательный День! Подаривший столько прекрасных впечатлений, радость общения и погружение в палео-океан Времени, исследовательский азарт, возможность принять участие в Мастер-классах Школы-студии Сергея Акентьева, катание на пони и лошадях.

Педагоги МОУ Прогимназия №48, учащиеся и выпускники вместе с родителями, наряду с другими неравнодушными жителями Гжели, приняли активное участие в Палеоэкспедиции, экоскетче по уборке территории и раскопках под руководством А.С. Шмакова.

Земля оставляет нам свои Письма! Важно не только научиться их читать, но и беречь! В них глубокий смысл и обращение к будущему!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.