28/03/2024
19:15
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Открытие выставки "Дулёво-Гжель" в МВЦ "Дом Салтыкова"

23/03/2020 23:14
Перезвоны М П
Открытие выставки

Фарфор, несущий Свет и Теплоту,
Подобен нити Ариадны.
Что в жизни, суете,
Спасает мир и красоту,
Глаголит языком искусства, правды…

Гжель и Дулёво. Российский фарфор, исток и фундамент которого в единой корневой системе. 22 марта 2020г. в Музейно-выставочном центре Дом Салтыкова, что во Гжели, открылась потрясающая Выставка, посвященная творческим проектам выдающихся Художников Гжели и Ликино-Дулёво, совместным, авторским,- абсолютно уникальным и достойным восхищения!

В экспозиции представлены: скульптура, мелкая пластика, керамические панно, посудная группа, живописные работы, потрясающие воображение фрагменты иконописи в технике плоскостной керамики для оформления Сретенского монастыря в Москве.

Благодаря идейному Вдохновителю выставочного проекта, ТАЛАНТ-ливому Художнику, Елене Сухоруковой, поддержке инициативы со стороны его участников из Ликино-Дулёво Галины и Михаила Обрубовых, Марии Терентьевой, а также Гжельских Художников: Екатерины Воротниковой, Людмилы и Николая Каштановых, мастерской Виктора Голунова, а также профессионализму организаторов экспозиции, Дом Салтыкова подарил всем нам настоящий Праздник и Восторг истинного ИСКУССТВА! Подробнее о Юбилейной Выставке Галины Обрубовой в Ликино-Дулёво 8 мая 2019 года читайте в первой и второй статье.

 

Ничто не в силах никогда,
Разрушить суть Гармонии Искусства,
В котором есть Любовь и Доброта!

С первых минут знакомства с Выставкой душа настраивается на высокие фарфоровые ноты. Фарфор не зря называют Аристократом керамики. Сырье, особенности технологии, глазурование, обжиг, техники росписи и масса нюансов, которые необходимо учитывать каждому, кто причастен к созданию фарфорового чуда: художнику, скульптору, литейщику, модельщику, оправщику, глазуровщику…При всем своем аристократизме фарфор невероятно чуток к человеку, понимая его гуманистическую природу, сильные и слабые стороны, бесконечную потребность в красоте, гармонии и доброте, счастье и радости.

Позитивный настрой и красота СВЕТ-лого искусства обладают невероятными иммуно-укрепляющими свойствами. Открывшаяся 22 марта Выставка в Доме Салтыкова, как и все выставочные проекты, нашедшие здесь свое воплощение, обладает особой аурой.

Открытие Выставки- это Событие, Праздник и пища для души. Как это важно и актуально сейчас!

Огромная Благодарность Участникам и Организаторам великолепной Выставки! Низкий поклон!

Фотоальбом на странице ВКонтакте.
Видеофрагмент на странице ВКонтакте.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.
По традиции Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.