26/04/2024
23:48
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Открылась великолепная Выставка «В ожидании Дягилева»

21/03/2022 08:54
Перезвоны М П
Открылась великолепная Выставка «В ожидании Дягилева»

В наш неспокойный, трудный век
Культура свет несёт и радость.
К гармонии стремится человек,
В ней счастье обретать душе не в тягость…

19 марта 2022 года в Егорьевском историко-художественном музее открылась великолепная Выставка «В ожидании Дягилева». Посчастливилось побывать на её открытии, увидеть, услышать много интересного и жизнеутверждающего, пообщаться с Авторами произведений, представленных в экспозиции.

Керамика- Великое Искусство! Глину не случайно называют застывшей кровью Земли. Органика этого природного материала не перестает потрясать своей чуткостью к творческой идее, интеллектуальному восприятию мироздания, стремлению к самовыражению через создание целого мира образов. Неповторимых, самобытных, ярких, заставляющих задуматься о самом Важном- о Гармонии в мире.

Дата открытия Выставки и её название выбраны не случайно! 19 марта 2022 года- 150-Летие со дня рождения выдающегося мецената, подвижника, общественного деятеля отечественной и мировой культуры Сергея Дягилева. Выставка в Егорьевском музее- продолжение масштабного проекта, направленного на продвижение, популяризацию Российского декоративно-прикладного искусства, современных художников-керамистов, чьи произведения достойны представления на самых престижных выставочных площадках мира!

Фарфор, майолика, шамот, гончарная керамика. Изящные, утонченные, технологичные, наполненные глубоким внутренним смыслом и гармонией формы, декора. У каждого экспоната Выставки можно подолгу стоять, восхищаясь мастерством и талантом Автора, будь то великолепный Гжельский фарфор, майолика, плоскостная, рельефная керамика, сюжетные скульптурные композиции или потрясающие воображение Скопинские кумганы! Живая, атмосферная керамика во всём многообразии её жанров, форм, технологий, традиций.

О целях выставочного проекта, его миссии, рассказал собравшимся куратор Выставки Иван Гольский. С приветственным словом обратилась к собравшимся Директор института декоративно-прикладного искусства и дизайна Гжельского государственного университета , профессор, Галина Петровна Московская.

Восторгом от увиденного, счастьем от прикосновения к Великой загадке гармонии, мы все обязаны усилиям организаторов События, настоящих подвижников Культуры: выдающемуся коллекционеру современного отечественного авторского фарфора и керамики Борису Дулькину, чей исключительный эстетический вкус формировался под влиянием его мамы , Татьяны Ивановны Дулькиной, на протяжении многих лет служившей в отделе керамики Государственного исторического музея, директору Егорьевского историко-художественного музея Наталье Николаевне Артёмовой, куратору Выставки Ивану Гольскому, и, безусловно, самим Авторам потрясающих произведений.

«В ожидании Дягилева». Мы живём в сложное время. Культуре как никогда прежде доверена Великая миссия нести гармонию в этот мир. Творчество отечественных художников-керамистов, мастеров декоративно-прикладного искусства, достойно быть представленным и широко известным не только в России, но и в мире!

Сердечно благодарим организаторов Выставки за восторг искусства и неравнодушие к судьбе Культурного наследия России.

Фотоальбом на странице ВКонтакте.
Видеофрагмент на странице ВКонтакте.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.