26/04/2024
06:21
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Об экспозиции «Мир русской деревни» в МК Конный Двор, Музей-заповедник Сергиева Посада

04/11/2021 19:37
Перезвоны М П
Об экспозиции «Мир русской деревни» в МК Конный Двор, Музей-заповедник Сергиева Посада

Мир русской деревни-
Дома и обряды.
Крестины и свадьбы,
Событий наряды…

С огромным интересом познакомилась с потрясающей экспозицией «Мир русской деревни», расположенной в одном из зданий музейного комплекса Конный Двор, Музей-заповедник Сергиева Посада.

Уникальная коллекция экспонатов знакомит нас с одним из самых полных в стране собраний русского народного искусства XVIII - начала XX века. Посетители музея на примере большого круга памятников традиционной культуры имеют возможность получить объемное представление о среде, в которой жили и творили народные мастера, наиболее значимых обрядах, семейных, календарных и трудовых праздниках русской деревни.

Здесь и фронтон крестьянской избы, наличники и элементы декора. И интерьер с предметами быта, домашней утвари, и великолепная коллекция народного костюма разных регионов России, и свадебная экспозиция, и целая галерея народных ремесел, благодаря которым крестьянское хозяйство получало весь необходимый набор утвари, инструментов, предметов быта: керамика, кузнечное дело и ткачество, скорняжное , бондарное ремесло и кружевоплетение, а также мастерство зодчих.

Сколько ПОЗИТИВ-ной энергетики в этом МИРЕ РУССКОЙ ДЕРЕВНИ!!!

Очень рекомендую перед посещением ознакомиться на сайтах музеев с условиями посещения в период локдауна! QR код и маски!!!

Подробнее об экспедиции читайте в статье.  

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.