24/04/2024
23:03
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

О проекте «Модель школьного ресурсно-образовательного центра «Гжельская майолика»

20/01/2021 21:19
Перезвоны М П
О проекте «Модель школьного ресурсно-образовательного центра «Гжельская майолика»

Опыт прошлого, возможности настоящего- фундамент для перспективы

В 2018 году Гжельская школа стала Региональной инновационной площадкой с проектом «Модель школьного ресурсно-образовательного центра «Гжельская майолика» как средство реализации задач духовно-нравственного воспитания и успешной социализации обучающихся». 

На протяжении трех лет педагогический коллектив МОУ Гжельская средняя школа работал над реализацией проекта.

Цель проекта – создание условий для духовно-нравственного воспитания и успешной социализации обучающихся посредством приобщения их к культурному наследию и включению в социокультурные мероприятия в рамках ресурсно-образовательного центра «Гжельская майолика».

В рамках проекта осуществляется учебная, научно-методическая, исследовательско-проектная работа. Важнейшими его аспектами являются развитие международного сотрудничества, участие в конкурсах муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней.

Масштабный информационный проект, посвященный 30-Летнему юбилею школьной керамической мастерской Гжельской школы, продолжает знакомить вас, друзья, с многоаспектной деятельностью мастерской, её прошлым, настоящим, будущим, достижениями учащихся и педагогов.

В третий год реализации проекта (2020 год) проведены следующие мероприятия:

  1. Участие в Международной акции «Голос взгляда» в Италии, Зинонова Э.А., август 2020 г.
  2. Публикации педагогов в научно–методический журнал «Современное образование» №39 «Комитет по образованию Раменского городского округа МОУ МЦ «Раменский дом учителя» февраль 2020 г.
  3. Организация муниципального этапа регионального конкурса «Юные таланты Московии» по декоративно-прикладному искусству «Модель боевой машины времен ВОВ» (скульптура и мелкая пластика), январь 2020 г.
  4. Международная конференция по вопросам сохранения и развития керамического промысла Зинонова Э.А., 03.12.2020 г.
  5. Международный «Телемост Гжель-Дерута» между учащимися 8-9 классов Гжельской средней школы и сверстниками из школы итальянского города Дерута, 11.12.2020
  6. Региональный информационный проект «Мастерская талантов: 30-летие школьной керамической мастерской Гжельской школы, ноябрь–декабрь 2020 г.

Проведены педагогические советы, заседания школьных методических объединений по вопросам обеспечения успешной реализации проекта

Учащиеся школы стали победителями и призерами муниципальных, региональных и международных научно-практических конференций, конкурсов, выставок в номинации декоративно-прикладное искусство. Вот, некоторые из них:

  • Муниципальный этап областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии», Муниципальный этап областной выставки-конкурса "Модель боевой машины ВОВ" 01.2020г.;
  • Областной фестиваль детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии», Муниципальный этап областной выставки-конкурса «Модель боевой машины ВОВ» 02.2020г.;
  • Выставка «Ступеньки творчества» номинация «Моделирование военной техники»,28.02.20г., г. Раменское;
  • Всероссийский конкурс «Широкая Масленица» в номинации «Лепка»;
  • Всероссийский конкурс «День защитника Отечества» в номинации «Лепка»;
  • XXXVII Международный фестиваль детского,юношеского и студен-ческого творчества «Синяя птица Гжели – 2020»;
  • VIII Международного конкурса «ГОРДОСТЬ РОССИИ», 04.2020г.;
  • Муниципальный этап Всероссийского героико–патриотического фестиваля детского и юношеского творчества ,ДПИ, «Звезда спасения», май 2020г.;
  • Всероссийский творческий конкурс «А в памяти мгновения войны…» номинации «Декоративно-прикладное творчество», 27 мая 2020г.;
  • Конкурс «Зимняя сказка» декоративно-прикладного творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья (дистанционный), декабрь 2020г.;
  • Конкурс «Пусть всегда будет мама» декоративно-прикладного творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья (дистанционный), декабрь 2020.

Многих других творческих соревнований.

Среди основных эффектов, полученных от реализации проекта на данный момент:

  • активизация методической и инновационной деятельности школьных методических объединений , работы по распространению передового педагогического опыта;
  • повышение профессиональной компетентности педагогов школы;
  • рост удовлетворенности заинтересованных сторон (общества, родителей) процессом образования в школе;
  • повышение мотивации обучающихся к учебе и творчеству, количество обучающихся, вовлеченных в социокультурную деятельность школы по сохранению культурного наследия региона составило 100%;
  • укрепление партнерских взаимоотношений с заинтересованными социокультурными партнерами региона;
  • привлечение новых социокультурных партнеров к деятельности ресурсно-образовательного центра;
  • повышение конкурентоспособности школы и улучшение имиджа учреждения как школьного ресурсно-образовательного центра «Гжельская майолика».

С целью создания условий выполнения задач духовно-нравственного воспитания и успешной социализации обучающихся на базе интеграции урочной и внеурочной деятельности Гжельская школа активно взаимодействует с историко-культурными и научными учреждениями, общественными организациям:

  • Раменский историко-художественный музей;
  • Музейно-выставочный центр «Дом Салтыкова»;
  • Гжельский государственный университет;
  • НП «Палата народных промыслов и ремесел»;
  • Система дополнительного образования (КДЦ «Гжельский»).

Мы с уверенностью смотрим в будущее, находясь в постоянном творческом поиске. Наступивший 2021 год открывает новые перспективы, призванные способствовать:

  • вовлечению максимального количества детей и родителей в социокультурную жизнь Гжельского региона;
  • разработке проектов и сценариев мероприятий, программ мастер-классов;
  • подготовке стендов и выставочных витрин для размещения творческих работ;
  • укреплению и расширению партнерских отношений с заинтересованными партнерами Раменского городского округа, Московской области, г. Дерута, Италия.

С результатами инновационной деятельности можно ознакомиться на сайте нашего учреждения в разделе «Инновационная деятельность». Подробнее о проекте также на сайтах: портал онлайн журнала «Перезвоны» и НП «Палата народных промыслов и ремесел».  

Фотоальбом изделия учащихся Гжельской школы, недавно выполненные в школьной керамической мастерской).

Благодарим педагогов Гжельской школы: Наталию Алексеевну Савину и Дениса Александровича Лыкова за помощь в подготовке публикации.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.