25/04/2024
21:02
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Неизвестный Капитин

21/11/2021 09:25
Перезвоны М П
Неизвестный Капитин

16 ноября 2021 года. 120 лет назад в деревне Бахтеево, что во Гжели, родился Михаил Георгиевич Капитин. Этот человек стал ровесником новой эпохи в жизни страны. Его судьба неразрывно переплелась с судьбой Гжели, его родного края, который он преданно и искренне любил. На протяжении многих лет Михаил Георгиевич кропотливо собирал краеведческий материал, связанный с историей Бронницкого уезда, Гжели. Говоря современным языком кадровой терминологии, он был номенклатурным работником, который много лет занимал должность руководителя кадровой службы организаций и предприятий Гжели, о чем свидетельствуют документы сохранившегося личного архива М.Г.Капитина. Он был одним из первых комсомольцев Гжели, затем коммунистом. Он жил в свое время и, безусловно, в его краеведческих материалах нашли отражение его политические взгляды, определенный идеологический контекст. Но это ни в коей мере не нивелирует исторической ценности огромного краеведческого материала, который был собран и систематизирован Капитиным за долгие годы.

В 2011 году 110-Летний Юбилей со дня рождения Михаила Георгиевича Капитина остался никем не замеченным. Этот факт упомянула в предисловии ко второму изданию книги ГЖЕЛЬ и ГЖЕЛЬЦЫ историк-краевед Гжели Екатерина Васильевна Никитина.

Прошло десять лет... По просьбе Екатерины Васильевны мероприятие, приуроченное к 120-Летию Капитина, мы не стали широко анонсировать в социальных сетях и других информационных площадках. Мы- это небольшая инициативная группа, волонтеры, помощники Екатерины Васильевны в её идее восстановить человеческую справедливость по отношению к Капитину и его краеведческому наследию.

20 ноября 2021 года в Доме Салтыкова вновь прозвучало имя Михаила Георгиевича Капитина не только в связи с его Юбилеем.

Много ли мы знаем об этом человеке? Почему он посвятил столько лет краеведческим исследованиям? Он, по сути, принял эстафету А.В.Перегудова, описав в своих краеведческих трудах новый период в жизни Гжели, связанный с судьбоносными изменениями в государстве. Два человека, два абсолютно разных стиля и жанра, две разные судьбы, две эпохи, два контекста истории.

Беседа о Капитине 20 ноября 2021 года, конечно, будет иметь продолжение. Наследие Михаила Георгиевича нуждается в осмыслении, анализе, конструктивном обсуждении. Как справедливо заметили участники беседы Наталья Васильевна Гребенникова, Председатель Совета ветеранов с/п Гжельское и Сергей Александрович Акентьев, Председатель Правления НП «Палата народных промыслов и ремесел», Генеральный директор Группы компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ, 120-Летие М.Г.Капитина НЕ ДОЛЖНО ОСТАТЬСЯ В ГЖЕЛИ НЕЗАМЕЧЕННЫМ, и не только в Гжели!

Круглый стол и тематическая конференция с приглашением историков, ученых, краеведов, активистов общественных волонтерских движений, журналистов и, конечно, молодежи, школьников! Как отдельно, так и в рамках тематического культурно-просветительского образовательного форума.

Краеведение является важнейшей частью патриотического и духовно-нравственного воспитания! Системная работа на основе интеграции усилий всех заинтересованных сторон- главный фактор результативности.

Сердечно благодарим гостеприимную хозяйку Дома Салтыкова Веру Михайловну Шимбиреву за поддержку инициативы!

Огромная Благодарность Екатерине Васильевне Никитиной, историку-краеведу Гжели, Ирине Викторовне Коршуновой, выдающемуся Художнику НХП Гжели и Педагогу Гжельского государственного университета, Александру Олеговичу Дементьеву, Учителю истории Гжельской СОШ, Наталье Васильевне Гребенниковой, Председателю Совета ветеранов с/п Гжельское и Сергею Александровичу Акентьеву, Председателю Правления НП «Палата народных промыслов и ремесел», Генеральному директору Группы компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ, за неравнодушие и поддержку инициативы!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.
Видеофрагмент первый, второй, третий, четвертый и пятый в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.