29/03/2024
17:54
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Музей Жостовской фабрики

08/01/2021 11:01
Перезвоны М П
Музей Жостовской фабрики

Среди лесов суровой красоты
Живут и восхищают красками
Чудесные цветы!

Это что же, за цветы такие?! Живут они в Жостово. Создаются трудом и талантом художников Жостовской фабрики декоративной росписи.

Почему среди лесов суровой красоты? Потому, что часть дороги в Жостово проходит через живописный лесной ландшафт. Такая красивая зима! Могучие ели и сосны, деревья и кустарники, словно писаны кистью живописца. Здесь красиво в любое время года. Природа, словно, муза, вдохновляет художников на создание настоящих шедевров- Жостовских подносов!

В 2020 году народный художественный промысел Жостово отметил свой 195-Летний Юбилей!

6 января 2021 года посчастливилось побывать в музее Жостовской фабрики, увидеть великолепную коллекцию авторских подносов, познакомиться с историей промысла, художниками, создающими неповторимые цветочные композиции.

В далёком, 1825 году предприимчивость, дальновидность и трудолюбие, помноженные на целеустремленность и уверенность в своем деле, помогли братьям Вишняковым основать свои первые мастерские по изготовлению расписных подносов.

О том, как создавался, развивался известный на весь мир народный художественный промысел Жостово, о секретах технологии производства и росписи подносов, о выдающихся художниках, о тайне великой красоты многослойной росписи, о потрясающей воображение загадке композиции, о модных трендах в подносах и особенностях традиции,- расскажет замечательная экспозиция единственного в мире Музея подносов в Жостово!

А ещё, в этом Музее живёт Царь Поднос! Он огромных размеров. В его создании и росписи принимали участие все художники фабрики. Каждый написал свой цветок. Базовая идея эскиза, созданного Главным художником фабрики, Михаилом Лебедевым, была воплощена в жизнь великолепной композицией. Этот Поднос- настоящий РЕКОРД-смен!!!

А ещё, можно приобщиться к великому искусству и расписать свой поднос, приняв участие в мастер-классе!

РЕКОМЕНДУЮ!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.
По традиции Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.