25/04/2024
11:15
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Мастер-классы по лепке и гончарному искусству

25/06/2018 22:25
Перезвоны М П
Мастер-классы по лепке и гончарному искусству

Как устроены кувшины?
Где фарфор? А где фаянс?
Дружно спросим мы у Глины!

И, конечно, забросаем вопросами неугомонных Почемучек человека, который знает о Глине, Керамике, Гончарном искусстве, традициях и техниках работы с самым пластичным органическим материалом на Земле.

Друзья, мы продолжаем серию репортажей о Мастер-классах лепки из глины и гончарного искусства в Школе Керамики Сергея Акентьева, которые были организованы для отрядов нашего летнего оздоровительного лагеря! В рамках работы над исследовательскими проектами, объединенными общей темой Гжель, ребята на протяжении трех дней, с 19 по 21 июня 2018 года, знакомились с миром Керамики, премудростями гончарного искусства и техниками, традициями изготовления керамических изделий.

Благодаря замечательному Гончару и Педагогу Школы Керамики Сергею Викторовичу Пименову, доброжелательному и внимательному администратору Школы Кире Кожуховой, учащиеся Прогимназии №48, а также Педагоги и Воспитатели, получили прекрасную возможность осуществить творческое ПОГРУЖЕНИЕ! В неизведанный, совершенно необъятный мир Керамики, пять стихий, каждая из которых формирует характер глины и человека, который сообщает ей свой творческий импульс, задумку, идею, фантазию!

Сколько ПОЧЕМУ прозвучало на занятиях в Школе! Например, Почему:
- Цветы в глиняных горшках растут лучше?
- Неглазурованный кувшин не расползется, даже если держать в нем воду?
- Под рукой гончара всегда должна быть вода?
- Скорость гончарного круга может и должна быть разной на разных стадиях изготовления изделия?
- Глина никогда не разрешает керамистам делать плохие, некрасивые, совсем ненужные и не позитивные изделия, капризничает, если чувствует, что идея художника не несет в себе доброту, гармонию?
- Форма у кувшинов разная?
- Важно научиться центровать изделие на круге?
- Нужно ТАК много знать, учиться и работать над мастерством, чтобы стать настоящим Керамистом, Художником, Гончаром?

Наши юные исследователи с удовольствием лепили, наблюдали за работой гончара, сами пробовали себя в гончарном деле. Все непросто! Все- ИНТЕРЕСНО! И очень полезно- для здоровья, интеллекта и души. И даже профессиональной ориентации. Кто знает? Может, интерес к керамике, традициям Гжельского искусства, пробудившийся благодаря занятиям в Школе Керамики Сергея Акентьева, станет в будущем не просто хобби, увлечением, но и делом всей жизни!

Огромная благодарность Сергею Пименову- нашему наставнику, замечательному администратору Школы Керамики Сергея Акентьева Кире Кожуховой, создателю Школы Сергею Александровичу Акентьеву, Генеральному директору Группы компаний «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ», всему коллективу компании, за прекрасную встречу с настоящей красотой и удивительным миром! Для многих эта встреча стала началом большой Дружбы с Керамикой!

Школа Керамики - место для творчества и развития детей и взрослых, профессиональной подготовки и обмена опытом гончаров, скульпторов, художников керамистов. Во Гжели появился многопрофильный творческий Центр, нужный и востребованный людьми!

Здесь также созданы условия для занятия творчеством людей с ОВЗ, разработаны методики, позволяющие каждому не просто реализовать свои творческие способности и потребности, но и поверить в себя, свои возможности, заботясь о здоровье посредством арт-терапии.

Сердечно благодарим Ингу Янышеву за предоставленные для репортажа 21 июня фотографии!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

© Мартемьянова В.В.

Мастер-классы по лепке и гончарному искусству

Мастер-классы по лепке и гончарному искусству

Мастер-классы по лепке и гончарному искусству

Мастер-классы по лепке и гончарному искусству

Мастер-классы по лепке и гончарному искусствуМастер-классы по лепке и гончарному искусствуМастер-классы по лепке и гончарному искусству

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.