28/03/2024
20:41
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Мастер-классы по керамике для Прогимназистов

26/06/2018 01:16
Перезвоны М П
Мастер-классы по керамике для Прогимназистов

Где? Живет большой секрет. Кто? Же мудрый даст совет. Почему? Открытий столько! – Глина просто говорит, о загадках ведает! Если нужно, рассмешит, тихо побеседует! Может искрою зажечь, удивить, порадовать. Может нежно песню спеть, разливаясь радугой!

Друзья, мы продолжаем серию репортажей о мастер-классах для наших Прогимназистов, которые проходят 19, 20 и 21 июня 2018 года в Школе-Студии Керамики Сергея Акентьева. В рамках исследовательских, познавательных проектов, объединенных темой «Гжель», мы знакомимся с миром керамики, видами глины, основами технологий работы с органическим, пластичным материалом. Мы прикасаемся к Великой Традиции и учимся познавать мир. НЕ случайно:

Знакомство с МНОГО-ликим, -гранным, -цветным- искусством керамики проходит в настоящей Творческой мастерской, что во Гжели. Родина Российского фарфора, Керамический центр России, очаг гончарства, истоки традиции майолики России,- именно здесь создана Школа Керамики, где уникальная творческая атмосфера создает мощный синергетический эффект преемственности традиций и инноваций.

Сегодня, 20 июня 2018 года, еще один отряд нашего летнего оздоровительного лагеря познакомился с миром Глины и Керамики. Замечательный Педагог и Гончар Сергей Викторович Пименов познакомил ребят с особенностями работы с глиной, видами керамики, технологиями обработки и декора керамики, основами изготовления изделий на гончарном круге, видами гончарных кругов, инструментами керамиста.

Ребята просто забросали своего наставника вопросами! Как много интересного, необычного, удивительного в глине! Всем хотелось также проявить свой кругозор, свои знания и начитанность! Уровень керамической подготовки наших Прогимназистов приятно удивил Сергея Пименова. Ребята правильно ответили на вопросы и с удовольствием приняли участие в мастер-классе гончарного искусства и лепки из глины. Формы, природный материал, инструменты – все под рукой начинающих Художников!

С первых шагов, уроков, занятий начинается долгий, непростой, но увлекательный Путь к мастерству и самосовершенствованию. Керамистам повезло!!! Они проходят этот Путь вместе с удивительно Умным, Чутким и Отзывчивым к человеку материалом- Глиной. Она плохому не научит! В ней заложен колоссальный творческий и созидательный потенциал, который раскрывается в человеке, работающим с глиной! Вот так! Простая формула Пропорции Гармонии. Золотое сечение Керамики!

Огромная благодарность Сергею Пименову- нашему наставнику, замечательному администратору Школы Керамики Сергея Акентьева Кире Кожуховой, создателю Школы Сергею Александровичу Акентьеву, Генеральному директору Группы компаний «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ», всему коллективу компании, за прекрасную встречу с настоящей красотой и удивительным миром! Для многих эта встреча стала началом большой Дружбы с Керамикой!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья
Видеофрагменты в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.
По традиции Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.