25/04/2024
08:15
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Мастер-КЛАСС

15/01/2019 20:59
Перезвоны А П
Мастер-КЛАСС

Ярче Солнца освещают,

Жарче печки согревают.

Теплота и Доброта,

Те, что в Глине поселились,

С человеком подружились на века!

Здорово начинать новый год с Хороших, Значимых и Нужных людям дел. 15 января 2019 года Творческая Команда Гжельской СОШ отправилась к своим Друзьям- Юровской школе-интернату для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Наши школы связывают прочные узы настоящей Дружбы, мы учимся друг у друга! Благодаря замечательно подготовленным и проведенным мастер классам лепки из глины и гончарного искусства, ребята 6 и 7 классов Юровской школы-интерната смогли не просто попрактиковаться в полезном ремесле, но и приобщиться к традициям Гжельского искусства.

Мягкая, пластичная Глина, дышит, и чувствует в прикосновении пальцев творческую задумку Автора! Будь то глиняная игрушка в мелкой пластике или тарелочка, кружечка, горшочек. Ребятам очень понравилось работать с Глиной- непростой, с Характером, но очень ЧЕЛОВЕЧНЫЙ материал, обладающий душой и интеллектом. Как же не создать свои замечательные, а для многих, и первые в жизни, глиняные изделия, когда рядом такие прекрасные Наставники: Педагоги :

Наталия Алексеевна Савина

Эльвира Аркадьевна Зинонова

И Учащиеся Гжельской школы:

Многократные победители районных и областных конкурсов творческих работ, фестивалей Ремесло и Мастерство Раменья, СИННИЦА:

Фомичева Елена- 11 класс,

Ларина Дарья- 11 класс

Стипендиат Губернатора Подмосковья 2018

Маштакова Елизавета – 11 класс

Победитель международной научно-практической Конференции Перегудовские чтения в Речицкой школе

Макеева Мария- 11 класс

Многократный победитель районных и областных творческих конкурсов, в том числе Конкурса Одаренные дети Подмосковья

Умаров Тимур- 10 класс

Благодаря нашей талантливой Творческой Команде ребята из Юровской школы смогли освоить полезные практические навыки работы с глиной, приемы лепки. Мастер класс – это важный шаг к пониманию формы и возможностей материала, собственных НЕОГРАНИЧЕННЫХ возможностей! Маленьким шедеврам, которые создали ребята из Юровской школы-интерната, предстоит пройти обжиг в керамической мастерской  в Гжельской школе, затем мы привезем их изделия на следующий мастер-класс – РОСПИСИ по керамической поверхности. Таким образом, ребята смогут получить представление о технологическом цикле изготовления керамики и получить полезные навыки. Работа с Глиной РАЗВИВАЕТ в нас Лучшее!

Огромная Благодарность Группе компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ и лично её Генеральному директору Сергею Александровичу Акентьеву за великолепную гончарную глину, отличное и высококачественное сырье для занятий! Работать с таким материалом – настоящее удовольствие и для учеников и для их наставников! Похоже и самой Глине нравиться быть ТАКОЙ!

Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ замечательному Коллективу Юровской школы-интерната за возможность проведения Мастер-классов, их организацию и высокий профессионализм, человечность!

Мастер классу гончарного дела посвящена отдельная публикация

Фотоальбом по ссылочке https://vk.com/album305845223_262178145

 

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.