26/04/2024
06:41
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Мастер-класс гончарного искусства в Школе керамики

25/06/2018 22:46
Перезвоны М П
Мастер-класс гончарного искусства в Школе керамики

Простая формула. «Что такое Красота и Гармония?»- спросил у наших Прогимназистов замечательный гончар и педагог Сергей Викторович Пименов на занятии, мастер-классе по гончарному искусству в Школе Керамики Сергея Акентьева.

Такой простой и вовсе непростой вопрос! Казалось бы, мы все понимаем, почему одно красиво, а другое нет. Почему приятнее пить чай из изящной чашки, нежели из неуклюжей, сделанной без души. Почему самолет должен быть красивым? Почему природа создает и постоянно развивает формы всего живого, не уставая работать над совершенством, приучая нас к бесконечному поиску Красоты и Гармонии?

19, 20 и 21 июня 2018 года три отряда нашего летнего оздоровительного лагеря Радуга, один за другим, знакомятся с Миром Керамики, которым правит Её Величество Глина! Мы продолжаем активную работу в рамках исследовательских, познавательных проектов, объединенных общей темой – Гжель.

Благодаря интересному рассказу талантливого Гончара, Художника и Педагога, Сергея Пименова, ребята не только узнали много нового, интересного и полезного о видах глины и керамики, удивительных свойствах этого пластичного материала, происхождении форм сосудов, названия «Керамика» и уникальности земли Гжельской, но и смогли убедиться в том, что гончар- это настоящий Волшебник!

Только что был кусок глины, бесформенный и безликий, и вдруг, поколдовали руки на гончарном круге! Появился изящный кувшинчик! Сделать носик кувшинчику, снять его правильно с круга- это тоже большое искусство и навык, которому нужно учиться не один день.

«Может ли каждый стать гончаром?»- может, конечно, хотя одного желания и способностей, стремления маловато, только труд и терпение, регулярные занятия помогут освоить непростое ремесло, которое может стать делом всей жизни!

Ребятам очень понравилось в мастерской Творчества. Здоро-ВО почувствовать себя учениками Волшебника, в окружении горшочков, кувшинов, ваз, чашечек и кружечек, замысловатых блюд и панно, удивительных игрушек и картин из глины, которые созданы своими руками. Мы узнали большой секрет Школы! Оказывается, у каждого керамического изделия есть душа. Глина никогда не позволит человеку сделать что-нибудь некрасивое или ненужное, просто закапризничает и откажется перевоплощаться в НЕЧТО плохое. Такой у нее человечно-добрый, отзывчивый и Красивый характер!

Школа Керамики- место для творчества и развития детей и взрослых, профессиональной подготовки и обмена опытом гончаров, скульпторов, художников керамистов.

Здесь также созданы условия для занятия творчеством людей с ОВЗ, разработаны методики, позволяющие каждому не просто реализовать свои творческие способности и потребности, но и поверить в себя, свои возможности, заботясь о здоровье посредством арт-терапии.

Красота и Гармония живут в каждом из нас. В этом великий смысл мироздания. Глина это знает, понимает и доносит до нас, помогая видеть лучшее в себе самом, окружающем мире, бесконечно познавая и развивая Необъятность под названием – Душа!

Огромная благодарность Сергею Пименову- нашему наставнику, замечательному администратору Школы Керамики Сергея Акентьева Кире Кожуховой, создателю Школы Сергею Александровичу Акентьеву, Генеральному директору Группы компаний «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ», всему коллективу компании, за прекрасную встречу с настоящей красотой и удивительным миром! Для многих эта встреча стала началом большой Дружбы с Керамикой!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья
Видеофрагменты в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.