19/04/2024
13:25
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Мастер-КЛАСС Гжельской росписи на предприятие Галактика и Компания

17/10/2019 01:18
Перезвоны М П
Мастер-КЛАСС Гжельской росписи на предприятие Галактика и Компания

МЫ-ребята ГЖЕЛЬ-ские!
Значит, МЫ- художники!
И Традиций СМЫСЛ великий
Постигаем с детства МЫ!

Мастер-КЛАСС Гжельской росписи в рамках содержательной экскурсии на предприятие Галактика и Компания- не только незабываемое впечатление, но и настоящий Восторг Творчества!!! 

16 октября 2019 года учащиеся первого класса МОУ Прогимназия №48 вместе с классным руководителем Ириной Андреевной Куликовой и Заместителем директора по безопасности Ольгой Александровной Козловой, совершили большое путешествие в Мир Гжельского фарфора. Подробнее об экскурсии читайте в статье Учащиеся первого класса МОУ Прогимназия №48 посетили мануфактуру Галактика и Компания.

С чего начинается Гжельский фарфор? Конечно, с массо-заготовительного цеха! Затем, 11 специалистов, а именно такое число профессий вовлечено в технологический процесс, СОЗДАЮТ Чудо Гжели. Побывав в цехах предприятия и познакомившись с мастерами, художниками, увидев прекрасную экспозицию музея предприятия, наши первоклашки получили возможность попробовать свои силы в роли живописцев. Что такое мазковая роспись, постановка кисти и оттеночный мазок, Гжельский цветок и его элементы, особенности композиции росписи на изделии,- ребята узнали благодаря замечательному и полезному Мастер-КЛАСС-у Гжельской росписи, который провела Художник и Педагог Екатерина Алексеевна Фролова. Ей слово: «Очень талантливые дети! Сразу видно, что это наши Гжельские ребята. Они имеют представление об основах композиции и умеют работать с кистью. Очевидно, что у них хорошая базовая подготовка в плане эстетического развития. Дети владеют базовым навыком мазка, понимают особенности орнамента». Не зря говорят, что Гжельцы рождаются с кисточкой в руке. Творчество в крови!

Первые шаги в освоении Традиции и возможность проявить творческую фантазию. Гжель заряжает невероятной ПОЗИТИВ-ной энергетикой созидания!

Восторг останется в сердцах,
Гжель поселила его в нас!

Огромная Благодарность организаторам экскурсии и родителям наших первоклашек, замечательному коллективу фарфоровой мануфактуры Галактика и Компания, ее руководителю Василию Алексеевичу Петрову! Самая сердечная Благодарность прекрасному экскурсоводу и технологу Лидии Михайловне Будашкиной и Художнику-педагогу мастер-класса Екатерине Алексеевне Фроловой!

Учащиеся 1 класса МОУ Прогимназия №48, их Родители и Педагоги, выражают огромную Благодарность водителю автобуса Дмитрию Евгеньевичу Ганичеву, нашему большому Другу и Помощнику!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.