27/04/2024
06:23
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Литературная гостиная в МОУ Прогимназия №48, посвященная творчеству С. А. Есенина

11/10/2020 00:04
Перезвоны М П
Литературная гостиная в МОУ Прогимназия №48, посвященная творчеству С. А. Есенина

С особым трепетом,
И теплотою нежной
Наполнится душа Есенинской строкой…

9 октября 2020 года в школьной библиотеке МОУ Прогимназия №48 состоялась Литературная гостиная, посвященная творчеству Сергея Александровича Есенина.

3 октября 2020 года – 125-Летие Поэта, которого по праву называют флейтой русской поэзии за душевную, проникновенную лирику его стихов. Многие стихотворения Есенина стали любимыми в народе песнями.

Героем Литературной гостиной стал Поэт, чье творчество посвящено двум самым главным темам в жизни человека- Родине и Любви. Без них невозможно счастье, душевная гармония, благополучие ума и души. В каждой Есенинской строке нежная любовь к России. Она в шелесте листопада, она в старом деревенском доме с резными наличниками, она в Земской школе в родном селе Константинове, она на живописных берегах Оки, она в лесах, перелесках и одиноком тополе возле родного дома, она в Храме, где венчались родители…

Участники Литературной гостиной читали свои стихи, посвященные Родине, природе, школе и одноклассникам, осени и своим родным. Получился диалог с Есениным! Ребята внимали Есенинским строкам, слушали душевные песни на его стихи, приняли участие в оживленном обсуждении любимых поэтических произведений.

Литературная гостиная прошла на одном дыхании, высокой ноте особой, позитивной энергетики, наполненной внутренним светом Есенинской поэзии. Благодаря организаторам Литературной гостиной: библиотекарю Прогимназии Екатерине Васильевне Чащихиной и руководителю Поэтического клуба, педагогу-психологу Юлии Алексеевне Туниной, юные поэты не только познакомились с жизнью, творчеством Поэта, но и получили возможность представить свои произведения, принять участие в обсуждении, получить ценные советы, рекомендации.

Смогла свой светлый след
После себя оставить,
Влюбленная в Россию, щедрая душа….

Сердечно благодарим наших талантливых юных поэтов и их замечательных Наставников за настоящий Праздник Поэзии, одухотворенный неповторимой лирикой Сергея Александровича Есенина.

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.
Видеофрагменты первый, второй, третий, четвертый, пятый и шестой в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.