27/04/2024
07:05
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Литературная гостиная в культурном центре Усадьба Кривякино

24/03/2019 02:08
Перезвоны М П
Литературная гостиная в культурном центре Усадьба Кривякино

Весна, как Чудо пробужденья
Пришла, дыханьем Нежности лелея каждый миг.
И солнца луч как вестник Вдохновенья
Нас к творчеству и рифме радостной сподвиг!

21 марта- Всемирный День Поэзии, стал Днем рождения большой и крепкой Дружбы двух литературных объединений. В культурном центре Усадьба Кривякино, город Воскресенск, состоялась Литературная гостиная, в которой приняли участие юные поэты поэтического клуба МОУ Прогимназия №48 и мастера художественного слова Воскресенского литературного объединения «Радуга». Впервые в истории существования нашего литературного клуба поэты Прогимназии стали участниками творческой встречи в удивительном, богатом историей месте- дворянской усадьбе на берегу Москва-реки.

Литературная гостиная стала настоящим Праздником Творчества, знакомством с прекрасным миром Поэзии, историей дворянской усадьбы и города, литературными традициями Воскресенского района Подмосковья. Сколько открытий, замечательных впечатлений и чудесных стихов! Благодаря высочайшему профессионализму, творческому отношению и любви к своему делу коллектива КЦ Усадьба Кривякино, наши ребята смогли насладиться великолепной атмосферой настоящей Культуры и Красоты, увидеть уникальную выставку сценического костюма (работы студентов Школы студии МХАТ), познакомиться с великолепной выставкой работ Андрея Мещанова и его супруги, почувствовать дыхание весенней природы в Воскресенском парке, узнать много нового, интересного об истории города, парка, усадьбы, страницах истории России, связанных с Воскресенским краем.

Руководитель Воскресенского ЛИТО Виктор Иванович Лысенков познакомил наших юных поэтов, их родителей, педагогов, нашу большую Гжельскую делегацию, с традициями, историей Воскресенского литературного объединения, отмечающего в этом году свой 20- Летний Юбилей, представил нам замечательных поэтов-Воскресенцев. Творческий диалог, знакомство с прекрасной поэзией, декламация, обсуждение произведений в дружеской и доброжелательной обстановке, душевное общение за чаем, интерьер и великолепное оформление гостиной,- создают неповторимую, благоприятную среду для внутреннего, духовного обогащения и роста, мотивируют к постоянному развитию своих литературных способностей. Наши поэты представили свое творчество, рассказали о нашей Прогимназии, о Гжели, о традициях нашего поэтического клуба.

Литературная гостиная в КЦ Усадьба Кривякино не только подарила незабываемые впечатления, но и открыла новые горизонты сотрудничества между литературными сообществами, учреждениями образования и культуры двух районов Подмосковья: Раменского и Воскресенского.

Великолепной экскурсии по парку, выставке, рассказу о первом российском романисте Иване Лажечникове, творчеству Воскресенских литераторов, легендам Старого Дуба и его магическим способностям, посвящены отдельные публикации.

Литературную гостиную в Воскресенске освещали три замечательных, талантливых юнкорра Прогимназии: Полина Осина, Тимофей Садовников, Антон Денисов. Их материалы будут опубликованы отдельным тематическим блоком! Следим за новостями наших юнкорров!

Коллектив МОУ Прогимназия №48, учащиеся и родители, все члены нашей Гжельской делегации, выражают огромную Благодарность Воскресенскому ЛИТО и Коллективу КЦ Усадьба Кривякино, лично Ольге Бойченко, Ирине Рябцевой и Виктору Ивановичу Лысенкову, за поддержку нашей инициативы, прекрасную организацию и проведение Литературной гостиной, ставшей настоящим Праздником Поэзии! Мы с удовольствием пригласили наших Друзей из Воскресенска к нам в Гжель!

От всей души благодарим нашу творческую Команду, всех, кто помогал готовить и провести Литературную гостиную: Наталию Викторовну Стёпину, Юлию Алексеевну Тунину, Татьяну Николаевну Кабалину, Елену Владимировну Дубину, Татьяну Викторовну Дунашёву, Ольгу Александровну Козлову, Валентину Викторовну Кабалину, Викторию Викторовну Майорову!

Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ замечательному водителю, настоящему профессионалу, отзывчивому, прекрасному Человеку- Дмитрию Чернову за помощь в организации нашего путешествия из Гжели в Воскресенск!

Итак, 21 марта 2019 года -Встретились две «Радуги»! Это чудный знак!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья
Видеофрагменты первый, второй, третий, четвертый в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

 


Стезя поэта непроста,
Но как прекрасно Слово…

В рамках насыщенной программы Литературной гостиной в Культурном центре Усадьба Кривякино, Воскресенск, особое место принадлежит содержательным экскурсиям, подарившим нашей Гжельской делегации незабываемые впечатления и интересные открытия.

Южный флигель дворянской Усадьбы Кривякино на берегу Москва-реки стал творческой и выставочной площадкой, дающей пищу для духовного развития и самосовершенствования, позволяющий погрузиться в высоко эстетичную культурную среду.

Литературной гостиной предшествовало знакомство с историей Литературного объединения Воскресенска имени Ивана Лажечникова, достижениями писателей, поэтов Воскресенска, антологией произведений. Руководитель Воскресенского ЛИТО Виктор Иванович Лысенков интересно, образно, содержательно рассказал нашей Гжельской делегации, о том, как создавалось Литературное объединение, одно из КРУПНЕЙШИХ в Подмосковье, членами которого являются выдающиеся поэты, прозаики. Высочайший профессиональный уровень писательского мастерства, постоянный творческий поиск, возможность совершенствовать свой литературный дар посредством регулярных творческих собраний, обсуждений, активная просветительская, научная работа, расширение рамок сотрудничества с учреждениями культуры, образования, активное ТВОРЧЕСТВО, направленное на сохранение и развитие ЛУЧШЕГО в нашей культуре,- это Воскресенское ЛИТО. Так совпало, что Литературное объединение Воскресенского района и наша Дружина МОУ Прогимназия – тёзки! Две «Радуги» встретились в Культурном Центре Усадьба Кривякино 21 марта 2019!

Благодаря Великолепной экскурсии лектора и методиста Ирины Рябцевой, наши юные поэты, их родители и педагоги, смогли познакомиться с творчеством ТАЛАНТ-ливого, самобытного Художника Андрея Мещанова, а также уникальными гобеленами его супруги.

Сколько интересных фактов Российской истории: Отечественная война 1812 года, биографии и судьбы представителей Российского дворянства, связанные с Воскресенском, Коломной, Бронницами, вклад в развитие отечественной литературы первого российского писателя-романиста Ивана Лажечникова, истории создания известных и любимых в народе песен «Русское поле» и «Я люблю тебя, жизнь», имена поэтов-песенников, вошедшие в историю нашей страны! Сколько потрясающих открытий! Каждый из нас увидел и узнал что-то важное, интересное, полезное для себя, ощутил дух настоящей российской Культуры!

Коллектив МОУ Прогимназия №48, учащиеся и родители, все члены нашей Гжельской делегации, выражают огромную Благодарность Воскресенскому ЛИТО и Коллективу КЦ Усадьба Кривякино, лично Ольге Бойченко, Ирине Рябцевой и Виктору Ивановичу Лысенкову, за поддержку нашей инициативы, прекрасную организацию и проведение Литературной гостиной, ставшей настоящим Праздником Поэзии!
Отличная программа и душевная атмосфера!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья


И Жизни вечный дух
Таит в себе секреты.
И манит красотой своей Весна!
И дарит новые сюжеты
Природа, просыпаясь ото сна!

Почему Усадьба на берегу Москва-реки в Воскресенске называется Кривякино?
Кто построил эту дворянскую Усадьбу?
Как выглядел знаменитый парк 100, 200 лет назад?
А, может, становище славян-кривичей, когда то существовавшее на месте Усадьбы и парка, дало название этому уникальному месту в Подмосковье?
Каким был быт, досуг поместного дворянства в России в XVIII и XIX веках?
Сколько зданий входило в усадебный комплекс и каково предназначение каждого из них?
Как пахнет лиственница ранней весной?

Почему так важно восстановить изначальный облик, архитектурно-ландшафтные особенности и изюминки Воскресенского парка? Ведь это место- неисчерпаемый источник Вдохновения! Он был им для многих поэтов и писателей России, он является им и сегодня. Пусть к нему вернется его изначальная гармония- природы и архитектуры, говоря современным языком, комфортная эстетика аутентичной среды, привлекательной как для местных жителей, так и для многочисленных туристов!
Почему пруды Воскресенского парка так любят утки?

На эти и многие другие вопросы получили ответы наши юные поэты, их родители и педагоги, во время ВЕЛИКОЛЕПНОЙ экскурсии по парку Воскресенска, которую провела замечательный экскурсовод, лектор и методист Культурного Центра Усадьба Кривякино Ирина Рябцева.

Погружение в среду настоящей Культуры начинается…правильно, с Природы. Окружающей обстановки, формирующей особый мир Вдохновения. Весенний воздух, пение птиц, набережная Москва-реки и легкий трепет пробуждающихся от зимнего сна росточков.

Литературную гостиную в Воскресенске освещали три замечательных, талантливых юнкорра Прогимназии: Полина Осина, Тимофей Садовников, Антон Денисов. Природа, парк, архитектура, интерьеры и атмосфера Литературной гостиной, впечатления, мнения, интервью… С материалами наших юнкорров Вы сможете познакомиться в отдельном тематическом блоке «Наш Репортаж! Слово Юным корреспондентам МОУ Прогимназии №48»! Следим за новостями наших юнкорров!

Коллектив МОУ Прогимназия №48, учащиеся и родители, все члены нашей Гжельской делегации, выражают огромную Благодарность Воскресенскому ЛИТО и Коллективу КЦ Усадьба Кривякино, лично Ольге Бойченко, Ирине Рябцевой и Виктору Ивановичу Лысенкову, за поддержку нашей инициативы, прекрасную организацию и проведение Литературной гостиной, ставшей настоящим Праздником Поэзии!

Отличная программа и душевная атмосфера!

БУДЕМ ДРУЖИТЬ!!!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.