29/04/2024
17:09
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Конкурс Юных керамистов в Гжельской школе

21/03/2022 09:31
Перезвоны М П
Конкурс Юных керамистов в Гжельской школе

Глина! Как же ты мудра!
Как щедра на вдохновенье!
Творчеством весна полна-
Сердец порывов единенье.

18 марта 2022 года в Гжельской школе в рамках тематической Недели Музыки, Технологии, Искусства прошёл школьный Конкурс Юных керамистов. Все его участники в своем роде- первопроходцы. Ведь ребятам предстояло выполнить не только конкурсное задание, но и выступить в роли дизайнеров, конструкторов, даже архитекторов большого Творческого проекта. Все секреты задумки организаторов Конкурса пока рассказывать не будем.

Услышав о цели Творческого проекта, участники конкурсного соревнования с воодушевлением принялись выполнять задание. Конкурс не совсем обычный. Каждая работа участника будет оценена в отдельной номинации. Ведь каждый вносит свой вклад в большой, масштабный проект, посвященный Великому Искусству Гжели.

Отрадно, что среди участников Конкурса и учащиеся начальной школы и будущие выпускники! Ребята под руководством опытных Наставников осваивают в керамических мастерских основы технологии производства керамики, участвуют в муниципальных, региональных, Всероссийских и международных конкурсах, завоевывая призовые места, становясь победителями!

О целях, задачах Конкурса рассказала его участникам перед началом Творческого соревнования его организатор, замечательный Педагог, Наталья Алексеевна Савина.

Идея конкурса обрела реальное воплощение в новом формате, который очень понравился ребятам, ведь в задумке огромный потенциал самовыражения и целевая мотивация каждого участника!

Работам предстоит пройти обжиг, обрести образ, благодаря ангобам, росписи и декору. О конечном результате творческой задумки мы расскажем ВАМ, Друзья, в нашем специальном репортаже!!!

Сердечно благодарим Организаторов, идейных вдохновителей Конкурса: Наталью Алексеевну Савину, Эльвиру Аркадьевну Зинонову, его участников, а также наших Друзей, меценатов, НП «Палата народных промыслов и ремёсел» и Группу Компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ, благодаря которым у ребят есть сырье и материалы для работы!!!

Следите за новостями Газеты Гжельской школы ШКОЛА+!

Фотоальбом на странице ВКонтакте и телеграм канал.
Видеофрагмент первый, второй, третий и четвертый в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.