24/04/2024
02:04
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Как во Гжели Масленицу отмечали?

26/02/2023 22:12
Перезвоны М П
Как во Гжели Масленицу отмечали?

И застолье и беседушка,
Песни, пляски да частушечка,
Масленица- Непоседушка.
Как зацепит прибауточкой!

Как во Гжели Масленицу отмечали, какие традиции народной культуры связаны с этим народным, любимым всеми нами Праздником? Как называются в народе дни Масленичной недели? Есть ли во Гжели свои обычаи, связанные с зимними праздниками: Святками, Колядками, Масленицей?

Побывав в Карповской сельской библиотеке 24 февраля 2023 года, наши краеведы и юнкоры вместе с родителями погрузились в мир Гжельской ОКОЛИЦЫ, узнали много интересного, полезного для себя.

Большой интерес вызвали у ребят и их родителей замечательные Выставки в библиотеке, альбомы архивных фото, тематическая беседа.

Звучат прекрасные стихи и песни, которые сочинила замечательный Человек, Марина Витальевна Кладничкина. Душевные, искренние строки посвящены родному краю, Гжели, Великой Отечественной войне, традициям и нашим истокам.

Ну, как же можно не влюбиться в Гжель!
Нет ладу без неё в душе, поверь!
Она своей загадкой и красой,
У сердца моего давно уж отняла покой…

Наши Прогимназисты- мастера отгадывать загадки! Справились со всеми заданиями, которые придумала для них наша гостеприимная Хозяйка, Заведующая библиотекой , Татьяна Михайловна Сучкова!

Как на Масленицу собиралися!
Наряжались, веселилися!
Да, блинами объедалися!
Растолстеть особо не боялися!

Какая же встреча на Масленичной неделе без блинов?! Душевное чаепитие с вкусными оладьями, блинами и пирожными, вареньем и сладостями, стало приятным завершением нашего знакомства с Карповской сельской библиотекой!!!

Сердечно благодарим наших гостеприимных Друзей: Татьяну Михайловну Сучкову и Марину Витальевну Кладничкину, за содержательную, интересную программу, теплоту, уютную и душевную атмосферу, замечательные Выставки!

Огромная благодарность ребятам и их Родителям, Классному руководителю 3 класса МОУ Прогимназия №48 Валентине Викторовне Кабалиной за поддержку инициативы и участие!!!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.
Видеофрагменты первый и второй в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.