26/04/2024
23:37
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Изучение традиций народной культуры в рамках внеурочной деятельности учащимися МОУ Прогимназия №48

15/10/2020 23:09
Перезвоны М П
Изучение традиций народной культуры в рамках внеурочной деятельности учащимися МОУ Прогимназия №48

Особым притяженьем
Обладает Гжель.
В чарующем мазке её цветка
Таинственность и сила…

14 октября 2020 года учащиеся начальной школы МОУ Прогимназия №48 в рамках внеурочной деятельности приняли участие в мастер-классе традиционной Гжельской росписи, продолжив знакомство с традициями великого искусства Гжели.

Народный художественный промысел Гжели родился и развивался на Гжельской земле, он неотделим от своих исконных корней, основы, истоков. Каждый художник привносит в развитие промысла свою индивидуальность, не меняя при этом содержание, глубокий внутренний смысл орнаментальной композиции. Каждый элемент традиционной росписи важен. Постижение большой науки ремесла начинается с первых шагов.

Изучение традиций народной культуры является неотъемлемой частью системы эстетического, духовно-нравственного, патриотического воспитания в МОУ Прогимназия №48.

Ребята с удовольствием учились писать Гжель, осваивали технику мазковой росписи, постигали азы Азбуки мазков. Результатом коллективной творческой деятельности стал большой, роскошный Гжельский сервиз!

Мастер-классы Гжельской росписи – важное звено в системе духовно-нравственного, патриотического, эстетического воспитания в регионе традиционного бытования НХП Гжель. Экскурсии на предприятия промысла, событийные мероприятия, праздники поселений Гжельского региона не обходятся без популярных и любимых жителями, гостями Гжели мастер-классов. Благодаря им можно не только приобщиться к традиции росписи традиционного орнамента, но и почувствовать себя художником, сделать первый шаг к постижению собственных способностей, возможностей.

Каждое образовательное учреждение Гжели является частью, ступенью, важным, значимым звеном в системе непрерывного профессионального образования, которая начала создаваться во Гжели в конце 70-х годов прошлого, а ее истоки зародились еще в 19 столетии! От детского садика до школы, ВУЗа и производства. Преемственность мастерства обеспечивает жизнестойкость великого искусства Гжели, народного художественного промысла. 

В постижении основ мастерства ребятам помогают опытные наставники! Благодарим замечательного Педагога Татьяну Викторовну Дунашеву за уроки Волшебства!

С любовью ко Гжели!

Выражаем огромную Благодарность Генеральному директору Группы компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ Сергею Александровичу Акентьеву за предоставленные для мастер-класса инструменты, а также сотрудникам ГК КЕРАМИКА ГЖЕЛИ и Школы-студии керамики Сергея Акентьева за помощь в организации Мастер-класса и поддержку инициативы.

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.