23/04/2024
14:03
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Итальянская делегация приняла участие в мероприятиях, посвященных празднованию Великой Победы в Гжели

15/05/2019 00:44
Перезвоны М П
Итальянская делегация приняла участие в мероприятиях, посвященных празднованию Великой Победы в Гжели

Крепнут узы Дружбы!
Искусство и Образование- Культура ПОБЕДИТ всегда!

9 мая 2019 года делегация из Италии приняла участие в мероприятиях, посвященных празднованию Великой Победы в Гжели. Во время Великой Отечественной войны, Второй мировой, самой страшной в истории человечества войны, в Италии активно боролось против гитлеровцев партизанское движение, мощное Сопротивление, объединившее в своих рядах борцов против фашизма.

В насыщенной программе пребывания Итальянской делегации во главе с мэром города Дерута, господином Микеле Тониаччини, посещение предприятий и организаций Гжельского региона, в том числе Школы-студии керамики Сергея Акентьева и Гжельской школы, с которыми Дерута связана тесными узами сотрудничества и дружбы. Развитие и крепление международных связей между Россией и Италией, Гжелью и Дерутой, в сфере искусства, культуры и образования, формированию системы обменных программ, призванных совершенствовать уровень подготовки художников, педагогических кадров в области эстетического образования и технологии, - ключевая цель визита итальянской делегации. Традиции великого искусства Керамики, майолика и академическая школа, без которой невозможно становление и развитие Личности Художника, Мастера, Созидателя.

Итальянская делегация приняла участие в шествие Бессмертного Полка в селе Гжель, деревне Трошково, проявив глубокое уважение к Памяти павших на фронтах Великой Отечественной в борьбе с общим врагом – фашизмом!

Особое место в программе визита итальянской делегации заняло посещение Гжельской школы. Благодаря инициативе руководства Гжельской школы, Администрации сельского поселения Гжельское и Палаты народных промыслов и ремесел, усилиям главы сельского поселения Гжельское Галины Николаевны Голинковой, Председателя Правления НП ПНПР, Генерального директора Группы компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ Сергея Александровича Акентьева и директора Гжельской СОШ Надежды Михайловны Туляшевой, крепнет, развивается и расширяет рамки международное сотрудничество Гжельской школы и образовательных учреждений Италии, в образовательном профиле которых существенную часть составляет художественное, эстетическое образование, обучение технологии изготовления керамики.

Слово директору Гжельской школы Надежде Михайловне Туляшевой: «Гжельская школа 9 мая принимала делегацию из Италии г. Дерута. Делегацию возглавлял мер города Дерута господин Микеле Тониаччини. Для гостей учащиеся провели мастер-класс по росписи и лепке, а также виртуозную работу за гончарным станков показал нашим детям художник, скульптор из Италии господин Перикле Моретти. Гостям очень понравилась наша школа. Наши дружеские связи крепнут. Друзья из художественной школы г. Дерута передали письмо и подарили свои работы в керамике и графике нашей школе.»

В ходе визита итальянской делегации были обсуждены перспективы программ обмена делегациями учащихся и педагогов с целью обучения, стажировки, повышения квалификации, изучения традиций искусства керамики, живописи в Италии. Достигнуты очень важные договоренности. Культура и Искусство несут Свет, а значит, побеждают тьму, деградацию и разрушение!

Огромная благодарность нашим друзьям из Италии за поддержку инициативы и участие в праздничных мероприятиях, проявление искреннего уважения к Подвигу народа России и героям итальянского Сопротивления, боровшимся против фашизма. МЫ- на КУЛЬТУРНО-й стороне, а значит, мы за МИР!

Фотоальбом на странице ВКонтакте.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.