25/04/2024
14:33
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Интер-АКТИВНАЯ площадка «Сказочная майолика» в Гжельской школе

17/05/2019 08:49
Перезвоны М П
Интер-АКТИВНАЯ площадка «Сказочная майолика» в Гжельской школе

Терем Гжельский получился!
В нём Идея глубока…

16 мая 2019 года. На IV Региональном гжельском семейном фестивале МНОГОГОЛОСЬЕ День Науки и Промышленности.

Интер-АКТИВНАЯ площадка «Сказочная майолика» в Гжельской школе – МНОГО-гранное путешествие в Мир Великого Искусства Гжели. Благодаря глубокой и актуальной идее, заложенной в Событии, все участники мастер-классов интерактивной площадки не просто стали художниками, скульпторами, но и увидели ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ результат своего труда, воплотившийся в архитектурно-декоративном ПРОЕКТЕ!

Кто в Теремочке живет? Всех обитателей Сказочного Терема вылепили сегодня из замечательной, очень пластичной, доброжелательной и даже УЮТНОЙ Глины участники Мастер-класса- дети и родители. Каждый тематический участок мастер-класса, будь то Мышка-Норушка или Петушок-Золотой Гребешок, стали микро-творческой группой учащихся Речицкой СОШ, МОУ Прогимназия №48, детских садов Гжели. Под руководством своего Наставника ВСЕ участники мастер-классов успешно справились с заданием. Образцами для лепки стали работы в технике Гжельской майолики. Вначале была ГЛИНА! Именно Ей предстояло стать Главным Героем Волшебства перевоплощения. Главные Волшебники Чудо-мастерской лепки из глины, Педагоги с Большой буквы,- Наталия Алексеевна Савина и Эльвира Аркадьевна Зинонова, помогли ребятам и их родителям ОСВОИТЬ-ся в мире керамики, изучить на практике приемы работы с глиной, узнать секреты технологии, работы с инструментами скульптора-керамиста.

Другая Творческая группа, учащиеся Новохаритоновской школы, под руководством своих Наставников и Главного Архитектора-Художника, Прекрасного Педагога, Валерии Эдуардовны Беспаловой, работали над УНИКАЛЬНЫМ дизайнерским проектом Гжельского Терема, в котором предстояло поселиться героям сказки.

У сказки про Гжельский теремок счастливый конец. Медведь, появившийся на свет в керамической мастерской, дом, созданный руками детей, не разрушил. Каждый обитатель Теремка поселился в нем, стал участником Большой Творческой Команды.

Гончарное искусство, Гжельская майолика- истоки народного художественного промысла Гжели. Вернее, промыслов! ТАЛАНТ Гжельцев дал органике Глины новую жизнь, воплотив в ней свою вечную Мечту о Красоте, Любовь и Теплоту души. Гжельский фарфор- Великая традиция Мастерства, Школы, Технологии и Творческого поиска, благодаря которым Гжель ВСЕГДА актуальна, ведь она РАЗНАЯ. Традиции Гжельской Майолики и Гжельской росписи по фарфору, секреты гончарного ремесла, разнообразие керамических жанров и форм, фактур и рельефов, - СОСТАВЛЯЮЩИЕ Великого искусства Гжели, без которых невозможно представить себе ни прошлого, ни настоящего, ни будущего Гжели, её Культуры, а, значит, и Культуры России.

ВСЕ участники Интерактивной площадки отметили невероятно ПОЗИТИВ-ную атмосферу Творчества и Чувство удовлетворения, Радости от прикосновения к Великой традиции! А как же ИНТЕРЕСНО участвовать в создании целого дома! Да еще такого красивого, многоэтажного, Гжельского.

МОЛОДЦЫ! Наши юные Творцы и их Родители! Огромная Благодарность ВСЕМ участникам Мастер-классов!!!

Самая сердечная Благодарность директору Гжельской школы Надежде Михайловне Туляшевой, Коллективу Гжельской школы, организаторам Мастер-классов, создателям ВЕЛИКОЛЕПНО-й интерактивной площадки, за ПРАЗДНИК Творчества и Прикосновение к тайнам, секретам Волшебства керамики.

Огромная Благодарность Группе Компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ, лично её Генеральному директору, Сергею Александровичу Акентьеву, за прекрасное сырье, материалы, инструменты для мастер-классов по лепке, отличную Глину, поддержку инициативы!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.  

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.