28/04/2024
17:49
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Интегрированное занятие в Музейно-выставочном центре Дом Салтыкова

09/04/2023 01:01
Перезвоны М П
Интегрированное занятие в Музейно-выставочном центре Дом Салтыкова

В гармонии самой природы
Её ХАРАКТЕР-ная суть.
Керамики особая порода
В мир тайн своих нас пригласила заглянуть...

В селе Речицы, в самом сердце Гжели, есть удивительное место, ставшее настоящей точкой притяжения! Именно здесь, в Музейно-выставочном центре Дом Салтыкова побывали 6 апреля 2023 года учащиеся Прогимназии 48, их родители и педагоги.

Весенние каникулы - время открытий, путешествий, активного отдыха с пользой для ума и здоровья! Сколько полезных знаний о родном крае, традициях искусства Гжели, талантливых Художниках и их произведениях подарило знакомство с прекрасной выставкой Движение Формы, посвященной творчеству выдающегося художника и педагога Сергея Вячеславовича Олейникова и его учеников. Наставник и ученики, преемственность мастерства, развитие традиций, технологий и воплощение в них творческих идей, многие из которых подсказала гармония самой природы.

Ребята познакомились с экспозицией выставки, став участниками интегрированного занятия, которое провели педагоги Прогимназии Татьяна Викторовна Дунашева, Влада Владимировна Мартемьянова, и гостеприимная хозяйка Дома Салтыкова Вера Михайловна Шимбирева.

Что такое бисквит, шамот, терракота, рельефная и плоскостная керамика, ландшафтная скульптура, каковы особенности разных видов керамики, почему Речицы называют Пупом земли Гжельской, и какой секрет знает Дом Салтыкова? У каждого участника занятия появился на выставке свой любимый экспонат, и ребята даже придумали про него свой рассказ, небольшую экскурсию.

По завершении путешествия в мир керамики, наших любознательных прогимназистов ждало душевное чаепитие в гжельских традициях. Ребята обменялись впечатлениями, поделились своими мыслями об увиденном и услышанном. Дом Салтыкова - красота снаружи и внутри, богатство содержания и доступный пониманию детей язык керамики, ее традиции, корни, возможности, позитивная энергетика созидания! Сердечно благодарим Веру Михайловну Шимбиреву за прекрасную атмосферу выставки и рассказ, гостеприимство, а наших ребят и их родителей за поддержку, участие и помощь!!!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.