28/04/2024
03:41
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Гжель и Гуслица

07/01/2023 21:43
Перезвоны М П
Гжель и Гуслица

Есть добрая традиция- начинать Новый Год с новых путешествий и впечатлений, которые могут создать отличный положительный задел на весь предстоящий год!

Экспозиция Егорьевского историко-художественного музея- уникальное собрание предметов старины, среди которых немало связано с развитием народного художественного промысла Гжели, его историей.

Путешествие по залам музея сродни большой экспедиции. Каждый зал посвящен определенному направлению материальной культуры, жанру искусства: керамика, текстиль, ювелирное и кузнечное дело, резьба по дереву и кости, иконопись.

Егорьевск, Гуслицкий край, богат своими традициями, историей и великолепной эстетикой, глубоким Смыслом традиционной Гуслицкой росписи, которая украшает Егорьевский историко-художественный музей.

Истоки Гжельского Искусства- майолика, гончарное ремесло. Нашим краеведам всё интересно!

Сердечно благодарим Родителей наших Прогимназистов-краеведов за отклик на предложение познакомиться с Егорьевским музеем!

Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ Егорьевскому историко-художественному музею за Восторг Искусства!!!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.