29/04/2024
14:25
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Экспедиция в Палех

09/01/2022 21:26
Перезвоны М П
Экспедиция в Палех

В кисти одухотворённой
Палеха секреты и душа…

5 января 2022 года. Экспедиция в Палех, Ивановская область. От Москвы не ближний свет. Но свет Палехской живописной росписи и традиции Великого искусства Палеха позвали в путь и подарили настоящий восторг от увиденного!

Когда-то, ещё в детстве я помню, мама подарила мне набор сувенирных открыток с изображениями лаковых миниатюр Палеха на тему сказок А.С. Пушкина. Я их долго рассматривала и не переставала удивляться, как искусно и тонко прорисована каждая деталь сложной композиции. Какой-то неповторимый свет. Трудно объяснить словами впечатление. Загадка, душевное тепло и чувство гармонии. Совершенно особенный стиль, он запомнился с детства и поселился в сердце.

За разгадкой отправилась в начале наступившего года в Палех. Тайны все, конечно, не постигла, но многое из увиденного и услышанного обогатило кругозор!

Когда появились первые лаковые миниатюры Палеха, принесшие мировую славу этому уголку Ивановской области? Что стояло у истоков непревзойденного мастерства Палехских художников? Каковы основы и традиции, стиль Палехской школы иконописи?

В канун Рождества Христова с огромным удовольствием и интересом посетила замечательные Выставки: Свет Вифлеема, Из века в век, Палехский иконостас.

А какие великолепные деревянные кружева наличников в Палехе! Дорога из Шуи в Палех проходит через ряд деревень. Какие же там потрясающие наличники!!!

В Палехе, небольшом посёлке, всё рядом: Государственный музей Палехского искусства, Крестовоздвиженская церковь, с богатейшей историей и великолепным иконостасом, Мемориальный Музей-мастерская Н.В.Давыдкина, ДОМ-МУЗЕЙ И.И.Голикова, основоположника Палехской лаковой миниатюры, Музей лаковой миниатюры, Дом-музей П.Д.Корина, Народного художника СССР. Всё в пешеходной доступности.

В Палехском Дневнике серия публикаций. Обо всём по порядку.

Мечта сбылась! Побывала на родине Великого искусства Палеха, одухотворенного традициями народной культуры России, любовью к своей Родине, природе, людям труда.

РЕКОМЕНДУЮ!!!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.