29/03/2024
17:42
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Экскурсия Прогимназистов на Гжельский кирпичный завод

19/10/2021 21:02
Перезвоны М П
Экскурсия Прогимназистов на Гжельский кирпичный завод

Гжель по кирпичику слагалась,
Трудом людей и крепла и росла,
Культурой, спортом вдохновлялась,
И мощь и силу обрела…

Из чего же делают знаменитые гжельские кирпичи? Конечно, из Гжельской глины! Какова современная технология производства кирпича, что входит в его состав, как выглядит современная печь для обжига, сколько технологических операций предшествует выгрузке готовой продукции? Зачем глине нужно отлежатся? Как выглядит многоковшовый экскаватор? Как он работает? Почему кирпичи разного размера и цвета? Что такое блоки и облицовочные кирпичи? Как работает конвейер?

Сколько вопросов у наших Прогимназистов? За ответами на них мы отправились на Гжельский кирпичный завод. Не за горами вековой Юбилей предприятия, история которого началась в далёких двадцатых годах прошлого века с небольшой артели по производству кирпича.

Гжельский кирпичный завод стало градоообразующим предприятием, вокруг которого строился посёлок ГКЗ. Люди со всех концов страны приезжали на Всесоюзную комсомольскую стройку. Не случайно посёлку дали имя ТРУЖЕНИК!

Людям труда посвящен тематический проект «Человек трудом красен», над которым работают учащиеся начальных классов Прогимназии №48. В рамках проекта состоялась серия экскурсий для ребят.

Благодаря содержательному рассказу экскурсоводов, сотрудников ГКЗ, наши Прогимназисты совершили большое путешествие в мир производственной технологии, познакомились с разными этапами производства кирпича, важного строительного материала, узнали, из какого сырья и как он производиться, почему на логотипе ГКЗ изображена чайка, и многое другое.

За десятилетия существования завода здесь многое изменилось. На смену ручному труду пришла автоматизация производства. Современное оборудование позволяет значительно увеличить объемы выпускаемой продукции, которая очень востребована и нужна людям.

С Гжельским кирпичным заводом связана жизнь и судьба многих гжельцев!

Ребята с интересом слушали рассказ экскурсоводов, внимательно наблюдали за различными производственными операциями, просто дух захватывает! Как интересно!

Главное на любом предприятии- это, конечно, люди! Именно их трудом, усилиями достигаются успехи, которыми по праву гордится завод, наша Гжель, Подмосковье и Россия.

По завершении замечательных экскурсий мы пригласили коллектив Гжельского кирпичного завода на экскурсию в Музей Детства МОУ Прогимназии №48, где есть эскпозиция, посвященная истории этого предприятия!

Коллектив и учащиеся МОУ Прогимназия №48 выражают огромную Благодарность Генеральному директору ОАО «Гжельский кирпичный завод» Акопяну Гранту Артуровичу, сотруднику ГКЗ Карпичковой Анне Николаевне, экскурсоводам:
Крутиковой Наталье Викторовне
Александрову Алексею Анатольевичу
Терову Алексею Владимировичу
За организацию и проведение замечательных экскурсий! Ребятам очень понравилось. Теперь они знают, как создаются гжельские кирпичи!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.
По традиции Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.