23/04/2024
12:26
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Экскурсия для учеников Гжельской школы на ООО «Гжельский завод художественной росписи»

20/09/2020 23:55
Перезвоны М П
 Экскурсия для учеников Гжельской школы на ООО «Гжельский завод художественной росписи»

Хорошая примета
Есть во Гжели!
А, Вы, Друзья, не знали?- Неужели!
Спешим о ней вам рассказать…

Начинать учебный год с экскурсии на предприятия народного художественного промысла Гжель стало доброй, проверенной временем, приметой. Следуя традиции, создающей отличный настрой на успешную учебу, творческую деятельность, проектную работу, учащиеся образовательных учреждений вместе с педагогами знакомятся с керамическим производством, чудом создания фарфора, принесшего России мировую славу. Первоклассники Гжельской школы отправились в большое путешествие в мир Гжельского искусства, подарившее столько позитивных эмоций, впечатлений. Слово классному руководителю Юлии Викторовне Якушевской: «На этой неделе наши первоклассники отправились на свою первую экскурсию в качестве учеников. Экскурсию на ООО «Гжельский завод художественной росписи» организовали родители. Чем славится наша Гжель? Почему прославляют нашу малую Родину? Люди каких профессий помогают другим людям увидеть красоту гжельской посуды? Обо всем этом ученики 1 «Б» класса узнали из экскурсии. С большим удовольствием посетили цех литья, оправки, росписи, обжига. Много вопросов задавали экскурсоводу. На все вопросы получали ответы. На мастер-классе ребята старательно выполняли роспись рыбки. Это занятие требовало аккуратности, творчества. И все получилось!

Ну и конечно, раз мы оказались в гостях, то какая же встреча без чаепития! На свежем воздухе ребята попили вкусный чай, а потом отправились в зоопарк. Для зверей они приготовили капусту, морковь, сухари. Животные с благодарностью принимали из ребячьих рук такую вкуснятину.

Такая встреча надолго запомнится нашим первоклассникам!»

Каждое предприятие НХП Гжели сегодня является не только промышленным производством, но и просветительским центром, туристическим объектом, создающим свой туристический, образовательный продукт, востребованный людьми.

Огромная благодарность родителям наших первоклассников, организовавших экскурсию, а также коллективу Гжельского завода художественной росписи за ПОЗИТИВ-ные впечатления и знания, которые получили ребята.

Фотоальбом на странице ВКонтакте. 

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.