16/04/2024
19:10
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Эхо времён. Живая память Гуслицы

01/05/2022 01:23
Перезвоны М П
Эхо времён. Живая память Гуслицы

28 апреля 2022 года в составе делегации Гжельского исторического общества посчастливилось побывать в замечательном, единственном в своем роде музее «Гуслицы и Ильинского Погоста», который создан усилиями и талантом педагогов Ильинской средней общеобразовательной школы Орехово-Зуевского городского округа.

История, природа, традиции Гуслицкого края нашли отражение в уникальной экспозиции, включающей архивные документы, фотографии, предметы – свидетели времен и эпох.

Гу́слицы — местность на востоке Подмосковья, в которую входит около 60 населённых пунктов. Ныне — южная часть городского округа Орехово-Зуево Московской области. В здании Ильинской средней общеобразовательной школы было выделено два помещения площадью 48 и 50 кв.м., в которых расположились основные экспозиции и стенды. Основной фонд музея насчитывает более 1000 подлинных экспонатов. Существует и вспомогательный фонд площадью 18 кв.м., в котором располагаются дополнительные материалы вещественного и архивного значения.

С первых минут пребывания в музее погружаешься в неповторимую атмосферу гармонии между формой представления огромного пласта исторического материала и его содержанием. Как грамотно, четко структурирована композиция каждого тематического блока: археология и этнография, церковная православная культура и традиции старообрядчества, история Гуслицы и села Ильинский Погост с момента основания и до наших дней, а также экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне.

У каждого экспоната, будь то письмо с фронта или ткацкий станок, пуговица или колотушка церковного сторожа, поддужный ямщицкий колокольчик или коллекция керамики , своя история!

Отдел археологии представлен 5-ю разными экспозициями и размещается в кабинете, где проходят занятия по истории и обществознанию. Экспонаты размещены в специально изготовленных для этого витринах, информационные материалы и ряд экспонатов размещены на стендах. Экспозиция старообрядческого литья содержит предметы религиозного характера: кресты, иконы, складни (меднолитая пластика). Нумизматика представлена монетами, начиная с эпохи Ивана IV!

Идейным вдохновителем, создателем концепции, руководителем Музея, настоящим Подвижником краеведения был на протяжении более 40 лет директор Ильинской школы Георгий Александрович Карякин. Группа единомышленников под его руководством много лет собирала экспонатную базу и приложила огромные усилия для создания уникальной эстетики и наполнения экспозиций. Благодаря энтузиазму этих людей стал издаваться ежегодный Историко-краеведческий альманах ГУСЛИЦЫ.

Уже много лет во Гжели говорят о необходимости издания Гжельского краеведческого альманаха. Предпосылки для этого есть! Хотелось бы объединить усилия всех неравнодушных к краеведению людей вокруг этой значимой цели!

Сердечно благодарим замечательную творческую педагогическую Команду школы Ильинского Погоста, прекрасного экскурсовода Инну Николаевну Тамонову, за волоконный рассказ о Музее и истории Гуслицы.

У Музея Детства Прогимназии 48 появился замечательный Друг и Партнер! Надеемся на развитие сотрудничества!

Сердечно благодарим Олесю Сахарову за отличную организацию прекрасной экскурсии!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.