18/04/2024
16:46
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Два масштабных фестиваля на одной площадке в городе Раменское

15/05/2019 00:27
Перезвоны М П
Два масштабных фестиваля на одной площадке в городе Раменское

Полно открытий
Лето в Подмосковье!
И рад гостям наш
Щедрый и Прекрасный край!

90-Летию Московской области посвящается! А также посвящается ВСЕМ туристам, думающим, планирующим приехать в Подмосковье. А также посвящается ВСЕМ, благодаря кому Подмосковная земля становится еще красивее, привлекательнее, интереснее и комфортнее для путешествий, проживания, и накопления ОГРОМНОГО количества ВПЕЧАТЛЕНИЙ. Именно за ними мы и отправляемся в путь.

11 мая 2019г. в городе Раменское состоялся V-ый Юбилейный Фестиваль Мастерство и Ремесло Раменья, который приобрел качественно новый формат и объединил в себе два событийных мероприятия: уже ставший прекрасной традицией Фестиваль Мастерство и Ремесло Раменья и новый Фестиваль Сезон Открытий. Музейно-туристский Фестиваль Сезон Открытий знаменует собой начало активного туристического сезона, предоставляя площадку более, чем 10 районам Московской области, возможность продемонстрировать свой туристский потенциал. Егорьевск и Воскресенск, Ликино-Дулево и Павловский Посад, Сергиев Посад и Жостово, Дзержинский и многие другие муниципалитеты Подмосковья представили свои выставочные модули, благодаря которым каждый из нас может познакомиться с самым интересным для туриста в этом регионе, приобрести сувениры, изделия народных художественных промыслов, которыми ТАК БОГАТА Подмосковная земля!

Среди участников фестиваля ремесленники из Вологодской и Рязанской области, представляющие целый спектр различных жанров декоративно-прикладного искусства: кружева, текстиль, керамика и многое другое.

В насыщенной программе Масштабного Фестиваля яркая ярмарка, концерт, мастер-классы и деловая площадка, в рамках которой обсуждаются перспективы взаимовыгодного сотрудничества районов Московской области в сфере развития туризма. Туризм- главный заказчик изделий народных художественных промыслов и фактор, оказывающий значительное влияние на экономическое развитие регионов традиционного бытования народных художественных промыслов: Гжель, Жостово, Павловский Посад, Ликино-Дулево и Сергиев-Посад, в каждом районе Московской области есть народные промыслы, самобытные ремесла, составляющие фундамент нашей национальной культуры, создающие МИР истинной, исконной Красоты, неповторимой эстетики России. Задача сохранения и развития народной культуры является одной из самых приоритетных, первостепенных для Событийного туризма в Подмосковье в целом, и в Раменском районе в частности. Благодаря инициативе и усилиям Раменского историко-художественного музея, её директора Людмилы Анатольевны Слизовой, при активной поддержке Администрации Раменского муниципального района, фестиваль Мастерство и Ремесло Раменья расширил свои рамки, привлекая все больше и больше участников, таким образом становясь консолидирующим ядром развития туризма в Юго-Восточном Подмосковье.

С приветственным словом на открытии фестиваля обратились к гостям и участникам Заместитель Главы Раменского муниципального района Подмосковья Ольга Борисовна Егорова, Председатель Комитета по культуре и туризму Администрации Раменского района Подмосковья Марианна Германовна Рогатина, директор РИХМ Людмила Анатольевна Слизова, Председатель Правления НП «Палата народных промыслов и ремесел» Сергей Александрович Акентьев. Как важно, чтобы люди приходили на фестивали всей семьей, с детьми, внуками. Ведь именно молодежи, детям, нашему будущему, предстоит беречь, развивать и защищать нашу Великую Культуру, оплот и корень, духовный стержень России. Ремесло и мастерство начинается с первых, робких шагов, преодоления сомнений, неуверенности в своих силах. Фестивали предоставляют прекрасную возможность приобщиться к мастерству, узнать много нового, интересного о ремеслах и промыслах, создать свое произведение и сделать приятные, полезные приобретения. Тем более, что изделия ручной работы: текстиль, аксессуары, украшения, обувь, предметы интерьера пользуются большим спросом и набирают все большую популярность!

Фестиваль- это еще творческое соревнование. Жюри конкурсной программы, состоящей из нескольких номинаций, предстоит определить Победителя и призеров!

В фестивале приняли участие Гжельцы- предприятия НХП Гжели, образовательные учреждения. Гжель- Жемчужина Раменья и бесценное сокровище России.

Приезжайте в Подмосковье! Огромная Благодарность Организаторам и Участникам масштабного фестиваля за ПРАЗДНИК, ПОЗИТИВ-ные впечатления и Погружение в среду народной культуры!

Фотоальбом на странице ВКонтакте.  
Видеофрагмент на странице ВКонтакте.  


Путь начинается
С первого шага.
Рядом Помощники-
Кисть и Бумага.
Глина и Краски,
Глазурь, Круг гончарный.
Нить Кружевницы,
Рубанок столярный…

11 мая 2019г. в городе Раменское состоялся V-ый Юбилейный Фестиваль Мастерство и Ремесло Раменья, который приобрел качественно новый формат и объединил в себе два событийных мероприятия: уже ставший прекрасной традицией Фестиваль Мастерство и Ремесло Раменья и новый Фестиваль Сезон Открытий.

Мастер-классы ремесел и народных художественных промыслов неизменно пользуются огромным успехом у гостей фестивалей. Детям и взрослым ИНТЕРЕСНО и ПОЛЕЗНО сделать, нарисовать, смастерить, соткать, вышить, выкрутить на гончарном круге СВОЕ изделие, созданное собственными руками.

Благодаря мастер-классу не только приобщаешься к секретам МАСТЕР-ства, но и познаешь сам себя, свои возможности, скрытые таланты, творческие способности. Кто знает, может, мастер-класс станет началом серьезного увлечения полезным ремеслом, которое в свою очередь, может стать делом всей жизни.

В рамках V-го фестиваля Мастерство и Ремесло Раменья прошли замечательные мастер-классы по Гжельской, Жостовской росписи, гончарному делу, лепке, изготовлению текстильной куклы, и многим другим. Фестивальная площадка предоставляет огромный ВЫБОР мастер-классов.

На модуле Школы-студии керамики Сергея Акентьева и НП Палата народных промыслов и ремесел всегда аншлаг! Только что в руке был кусочек глины. А теперь он стал кувшинчиком, горшочком, тарелочкой, чашечкой. Труд гончара нелегок, но как интересно чувствовать себя настоящим Волшебником! Глина пластична, очень дружелюбна и понимает, тонко чувствует руки Человека, его настроение, характер. Да, именно так!

Благодаря ТАЛАНТ-ливому Педагогу Елене Сергеевне Буяновой, каждый участник мастер-класса ВЛЮБЛЯЕТСЯ в Глину, осознает Художника в себе, приобщается к Великому Искусству.

Огромная Благодарность Генеральному директору Группы компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ Сергею Александровичу Акентьеву, сотрудникам Школы-студии керамики Сергея Акентьева Инге Янышевой и Елене Буяновой за великолепный мастер-класс и поддержку инициативы фестиваля.

Спасибо ВСЕМ участникам фестиваля, его организаторам, за ВОЗМОЖНОСТЬ почувствовать себя Художником!

Фотоальбом на странице ВКонтакте.  

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.