24/04/2024
19:36
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Дневник Большого путешествия - Золотое Кольцо России

27/10/2020 22:46
Перезвоны М П
Дневник Большого путешествия - Золотое Кольцо России

Подарит впечатления
И пищу для ума
Маршрут, которым славится
Российская земля…

Золотое Кольцо России, пожалуй, самый известный в мире и популярный российский туристический маршрут. Не случайно у него такое название. Благодаря знакомству с городами, составляющими драгоценное Кольцо, туристы получают массу полезной, интересной информации об истории России, её культурном наследии. Это настоящий путь познания и саморазвития, прикосновение к великой тайне русской души.

40 учащихся Гжельской школы отправились в большое путешествие! Наша Рубрика, Дневник Большого путешествия, знакомит ВАС, Друзья, с событиями, впечатлениями, мероприятиями… Слово Заместителю директора по воспитательной работе Оксане Олеговне Денисовой:

«В ходе реализации культурно-просветительских программ для школьников в рамках национального проекта «Культура», который направлен на популяризацию культурного наследия народов и более глубокое знакомство с историей России 40 учащихся Гжельской школы в сопровождении педагогов отправились в трехдневное увлекательное путешествие по маршруту «Москва –Золотое кольцо».

Хроника событий в рассказе учителя географии Н.М.Кочетковой: «В первый день, 23 октября 2020г., проходила обзорная автобусная экскурсия по Москве. Ребята смогли прикоснуться к Москве, как к городу искусств: Дом Правительства РФ, Госдума, Посольский городок. Особенно запомнилось посещение Воробьевых гор- одного из "семи холмов Москвы".

После обеда учащиеся Гжели посетили музей П.И. Чайковского, в котором представлены подлинные вещи, книги, фотографии великого композитора.

Первый экскурсионный день произвёл незабываемые впечатления о столице России, главном городе Золотого Кольца».

Следим за Дневником большого путешествия….

Фотоальбом на странице ВКонтакте. 

 


О Юности Петра,
Морских побед Российских колыбели,
Финифти огненной и
Красоте Ростовского Кремля-
Как много мы узнать сумели!

Дневник Большого путешествия. День второй – 24 октября 2020г.

Большая группа учащихся Гжельской школы вместе с педагогами продолжает знакомиться с историей России в рамках трехдневной экскурсии по Золотому Кольцу. Подробнее в рассказе педагогов: учителя географии Н.М.Кочетковой и учителя начальных классов В.В.Майоровой.

«После переезда в Переславль Залесский из Москвы, группа учащихся Гжельской школы посетила музей "Ботик Петра 1", который был открыт ещё в 1703 году. Музей считается старейшим провинциальный музеем России. Также ребята побывали на экскурсии в музее Александра Невского, смогли увидеть интересные экспонаты и познакомиться с историческими артефактами. После обзорной экскурсии по Переславлю Залесскому переехали в Ростовский Кремль, резиденцию ростовских епископов и митрополитов, место, где проходили киносъемки фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Окончанием дня стало посещение музея Финифти, или как ещё называют, "Огненное письмо". День был очень насыщенный, поэтому восстанавливать свои силы дети отправились в гостиницу Которосль.»

Фотоальбом на странице ВКонтакте. 
@gazeta_gzhelskaya_shkola

Продолжение следует...

 

Дневник Большого путешествия. День третий, 25 октября.
К великой тайне
Уникального искусства
Нам прикоснуться довелось!
И чудо волшебства
Запомнилось,
Прекрасным эхом
В сердце навсегда отозвалось!

Наша рубрика продолжает знакомить ВАС, Друзья, с событиями большого путешествия, в которое отправились учащиеся Гжельской школы. Подробнее в рассказе учителя географии Н.М.Кочетковой:

«Третий день путешествия учащиеся Гжельской школы начали с обзорной экскурсии по Ярославлю - исторический центр, архитектурный памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Рассмотрели стрелку рек Волги и Которосли, Успенский Кафедральный собор, прогулялись по Волжской набережной, познакомились с уникальным архитектурным ансамблем центральной части Ярославля. Далее была экскурсия в Ярославский художественный музей. Во время посещения музея эмальерного искусства "Эмалис", единственного в России музея с самой большой коллекцией работ в технике становая "горячая эмаль", где в трех залах представлены экспонаты по направлениям: живописная эмаль, перегородчатая эмаль, выемчатая эмаль, эмаль по сканному орнаменту, ювелирной эмали. Дети узнали об истории возникновения техники "горячая эмаль", познакомились с произведения и искусства ведущих художников России, стран СНГ, Европы, Азии и США, поучаствовали в процессе создания коллективной и индивидуальной работы, обожгли её в печи при температуре 850 градусов. Далее переехали в Сергиев Посад, где посетили Свято Сергиеву Лавру. И довольные отправились домой. В целом, поездка всем очень понравилась, оставив неизгладимое впечатление на всю жизнь!!!! Спасибо национальному проекту Культура при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, экскурсоводу Кашину Ивану, турагенству "Анкор", зам директору по УВР Гореловой Е.Е., педагогам Дементьеву А.О., Кочетковой Н.М., Майоровой В.В. и лично директору школы Туляшевой Н.М., а также всем, кто участвовал в организации поездки.»

Благодарим Заместителя директора по воспитательной работе Оксану Олеговну Денисову, а также педагогов за предоставленный для репортажей Дневника Большого путешествия материал!

Фотоальбом на странице ВКонтакте.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.