19/04/2024
18:45
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Детская научно-практическая Конференция. Тема нашего форума: «Туристические тропы Гжели»

26/03/2018 13:00
Перезвоны М П
Детская научно-практическая Конференция. Тема нашего форума: «Туристические тропы Гжели»

20 марта в МОУ Прогимназия №48 стартовала ежегодная Детская научно-практическая Конференция. Тема нашего форума: «Туристические тропы Гжели». С какого бы отправного пункта не началось Гжельское путешествие туриста, будь то железнодорожная станция или автобусная остановка, парковка на площади у Храма Успения Пресвятой Богородицы, МЫ расскажем, по какой тропе пройти, чтобы и сам путь до любой достопримечательности стал приятным и полезным ОТКРЫТИЕМ!

Сможет ли регион традиционного бытования народного художественного промысла Гжель прожить и стать процветающим без туристического потока, - БОЛЬШОЙ вопрос! Именно поэтому, учащиеся, воспитанники, родительское сообщество, педагоги и воспитатели МОУ Прогимназия №48 решили внести свой вклад в дело создания во Гжели Российского и мирового туристического центра. Места, куда хочется приехать вновь и вновь. Места, где комфортно и интересно жить. Места, которое оставляет в душе неизгладимый светлый образ Гармонии души, ума, сердца, способной создавать рукотворные шедевры, покорившие мир.

В первый день работы Конференции представили свои проектные разработки дошколята группы «Божьи Коровки» и первоклассники, отряд «Родничок».

Все проектные работы оценивает компетентное Жюри Конференции в составе:

  • Юлия Алексеевна Тунина;
  • Елена Борисовна Сидорова;
  • Наталья Николаевна Пермина.

Членам Жюри предстоит непростая задача: выбрать из числа участников победителей, лауреатов I, II, III степени. Все участники получат Сертификаты!

Мир диковинных Чудес- Гжельский лес! Под руководством талантливого воспитателя Лады Игоревны Рудаковой, наши дошколята подготовили и успешно защитили исследовательские проекты, посвященные эндемикам Гжельского леса.

Иван Дёмин увлекательно рассказал об удивительной орхидее- Венерин башмачок, а Аня Галеева познакомила нас с неповторимым миром насекомых Гжели. Он интересен не только любознательным туристам, но и энтомологам! Таких редких и красивых бабочек, как у нас, нигде в мире не встретишь! Как будто, природа поднатужилась, и решила собрать столько редких и удивительных насекомых в яркий хоровод! Многие из них занесены в Красную Книгу Подмосковья и России.

Хотите увидеть единственную в своем роде осу? Услышать пение Гжельских цикад? Запечатлеть на фото великолепие крыльев бабочек? Отыскать в лесу легендарную орхидею? - Приезжайте!

Огромная Благодарность нашей замечательной Ведущей и организатору Конференции, Елене Владимировне Дубиной, педагогам, воспитателям, талантливым участникам, и, конечно, родителям!

Фотоальбом в группе Дружная Семья- Прогимназия №48

Проектам учащихся 1 класса посвящена отдельная публикация!

«Я рад и горд, что здесь родился. Что в Красоту я посвятился. В душе живёт Любви росток. Я тоже - Гжельский лепесток».

Дневник Конференции. Первый день работы. 20 марта в МОУ Прогимназия №48 стартовала ежегодная Детская научно-практическая Конференция. Тема нашего форума: «Туристические тропы Гжели».

Что нужно туристу? То, чего нет там, где он сам живёт. Иначе, зачем путешествовать? Чего искать? К чему стремиться в неуёмном стремлении к знаниям и впечатлениям. Вот и едут, летят, плывут, идут туристы за ...впечатлением! Приятной памятью, вещественным отражением своих мечтаний и надежд в виде фото, видео, сувениров... и конечно, гармонии встречи с новыми местами и людьми, которые способны обогатить наш внутренний мир, сделать нас счастливее.

Где самые клёвые места во Гжели? Куда идти на рыбалку, если в Гжелке с клёвом не повезло? Какие крючки и приманки – самые удачливые? Советы бывалого рыбака!
Где живут верблюды и ламы во Гжели?
Что такое горны? Чем печь для обжига 19 века отличается от современной? Зачем обжигают горшки? Почему визит в музей предприятия не оставит никого равнодушным и захочется собрать СВОЮ Гжельскую коллекцию? Тем более, если её экспонаты расписаны бабушкой и мамой?
Как звучит Гжель? Где можно услышать Её неповторимый голос?
Почему часовня «Воспитание», что в Ново-Харитоново, так популярна у туристов? В чем Её загадка?
Какие узоры на крыльях бабочек, что живут в Гжельском лесу? Какие из них – самые красивые и редкие? Чем Гжельские цикады отличаются от Африканских?

Сколько еще интересного и полезного для туристов- в проектах, представленных сегодня нашими Прогимназистами, на суд Компетентного Жюри. В первый день работы Конференции прозвучали проекты дошкольников из группы «Божьи Коровки» (руководитель Лада Игоревна Рудакова) и учащихся 1 класса, отряд «Родничок»(руководитель Елена Анатольевна Шешина).

Наши «Роднички»: Роман Белов, Татьяна Ксенофонтова, Иван Шешин, Нелли Пиуновская, Олеся Дацук, Никита Смирнов, а также дошколята Аня Галеева и Иван Дёмин- показали сегодня зрительской аудитории- настоящий мастер-класс искусства презентации и гидового сопровождения маршрута.

Сделана серьезная и мощная заявка на победу в конкурсной программе Конференции. 21 марта- второй день работы нашего форума. Пожелаем удачи его участникам - школьникам 2,3 и 4 классов Прогимназии №48, а также их научным руководителям.

Огромная Благодарность нашей замечательной Ведущей и организатору Конференции, Елене Владимировне Дубиной, педагогам, воспитателям, талантливым участникам, и, конечно, родителям!

Фотоальбом в группе Дружная Семья- Прогимназия №48

Лучшие Проектные работы-участницы Конференции будут опубликованы на сайте МОУ Прогимназия №48 www.ramprogimn.edumsko.ru

Дневник Конференции. Второй день работы. 21 марта продолжила свою работу ежегодная детская научно-практическая Конференция в МОУ Прогимназия №48. На повестке дня- туризм! Сегодня защищали свои проектные разработки учащиеся 2, 3 и 4 классов.

Что? Где? Когда? – лучше, полезнее и интереснее всего увидеть , узнать туристу в Гжели. Почему? Зачем?- выбрали участники Конференции те или иные темы, объекты и события, чтобы в рамках проектной работы создать ТРОПУ. Именно по тропам интереснее всего дойти от пункта прибытия во Гжель до любой достопримечательности. Пока идешь, Гжель узнаешь! А здесь и:

  • озера, что на лепестки Гжельского цветка похожи;
  • рай для геологов, палеонтологов, любознательных путешественников в мир прошлого. Гжельский ярус;
  • Гжель купеческая- традиции предпринимательства;
  • игрушечных дел мастера- традиции изготовления глиняной игрушки в Гжельских деревнях. Мастера, секреты красоты;
  • история и новь железнодорожной станции Гжель;
  • роскошная рыбалка и тихий мир отдыха в удовольствие;
  • уютный фарфор.

А также много другое!

Сине-белые бутоны прекрасны нынче, как вчера! Каждому участнику Конференции предстояло не только представить свою презентацию, но и защитить проект, ответив на многочисленные вопросы! Аудитория проявила невероятную активность и интерес. На вопрос : «Почему ты выбрал эту тему?» - Все без исключения респонденты ответили : «Потому, что я люблю Гжель. Я здесь родился и хочу, чтобы она была счастливой и красивой. Ведь столько талантов родила эта прекрасная земля...»

Жюри Конференции подведет итоги. Они будут оглашены после каникул на торжественной линейке. В составе Жюри второго дня Конференции:

  • Марина Николаевна Примак;
  • Елена Александровна Стёпина;
  • Наталья Николаевна Пермина.

Ключевое слово- Любовь! К своей малой родине, частице Родины Великой.

Благодаря подготовке, выступлениям и защите проектных работ наши Прогимназисты не только приобретают полезный опыт и знания, навыки экскурсоводов, они знакомятся с историей, традициями, мастерами, художниками, предприятиями, учреждениями культуры и профессионального образования, природой и искусством уникального региона России и мира- Гжели.

Послушав и увидев презентации, выставки творческих работ, ребята лучше узнают друг друга, знакомятся с Мастерскими знаний, которые работают и развиваются в каждом нашем классе и дошкольной группе.

Родился я, где промысел живёт Великий. Ему расти, цвести и БЫТЬ!

Огромная Благодарность участникам второго дня Конференции и их родителям:

  • Алене Поповой, 3 класс;
  • Анастасии Акчуриной, 3 класс;
  • Садовникову Тимофею, 2 класс;
  • Фокину Михаилу, 2 класс;
  • Денисову Антону, 2 класс;
  • Голикову Илье, 2 класс;
  • Кирасировой Виктории, 4 класс;

Огромная Благодарность нашей замечательной Ведущей и организатору Конференции, Елене Владимировне Дубиной, Жюри, педагогам, воспитателям, талантливым участникам, и, конечно, родителям! МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!

Фотоальбом в группе Дружная Семья- Прогимназия №48.

© Мартемьянова В.В.

Детская научно-практическая Конференция

Детская научно-практическая Конференция

Детская научно-практическая Конференция

Детская научно-практическая Конференция

Детская научно-практическая Конференция

Детская научно-практическая Конференция

Детская научно-практическая Конференция

Детская научно-практическая Конференция

Детская научно-практическая Конференция

Детская научно-практическая Конференция

Детская научно-практическая Конференция

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.