25/04/2024
11:04
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Четвертый Семейный Православный Фестиваль «Ромашковое поле»

08/08/2021 22:11
Перезвоны М П
Четвертый Семейный Православный Фестиваль «Ромашковое поле»

Что помогает миру человечным оставаться?
Любви святой тепло и чистота!

8 августа 2021 года посчастливилось побывать на уже ставшем доброй традицией, четвертом Семейном Православном Фестивале «Ромашковое поле». Гжель событийная объединяет вокруг себя людей!

Благодаря инициативе и усилиям Настоятеля Храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Карпово, Отцу Андрею, и активу прихода, а также активной поддержке Администрации городского округа Раменское и МКУ ТУ Новохаритоновское, уже в четвертый раз проводиться замечательный фестиваль, который пришелся по душе и местным жителям и гостям Гжели!

Ежегодно расширяется спектр тематических площадок и зональность фестиваля: каждый найдет для себя и полезное, и приятное, и вкусное, и душевное! Великолепная концертная программа, гастрономические вкусности, мастер-классы и интерактивные площадки, посвященные истории России и искусства Гжели, знакомство с инсталляциями Музея «Гжельское море» и реконструкцией крестьянской избы, мини зоопарк и яркая ярмарка!

Фестиваль «Ромашковое поле» посвящен Главной теме в жизни человека - Любви, Семьи, Верности, и приурочен к знаменательной дате- Дню Памяти Святых Петра и Февронии. 2021 год отмечен знаменательным Юбилеем, 800 Летием Великого Князя и Полководца, Александра Невского. Этого Человека можно назвать Примером не только Служения Отчизне, но и преданности своей Семье, ведь Александр Невский был замечательным семьянином! Его жизни , судьбе и семье посвящена просветительская составляющая Фестиваля, которая также стала неотъемлемой, образовательной частью программы.

В этом, как и в прошлом году, из-за ограничений, связанных с пандемией COVID19, фестиваль перенесли с июля на август. Прекрасно, что он состоялся! Фестиваль «Ромашковое поле»- это больше, чем яркое, многогранное и впечатляющее событийное мероприятие, это возможность общения, прикосновения к живой традиции, это теплота человеческого участия и свет, которую несут в себе вера и надежда. Высокая гуманистическая миссия фестиваля, его глубокий духовный смысл, грамотно выстроенная концепция - основа его востребованности и растущей популярности. Об этом говорил в своем приветственном обращении Глава городского округа Раменское Виктор Валентинович Неволин.

Открывая фестиваль, Настоятель Покровского Храма в селе Карпово Отец Андрей Булгаков особо подчеркнул величайшую ценность Семьи не только как ячейки общества, но и как его прочной основы: духовной, нравственной, человеческой. Прочные корни дают здоровые всходы. Сильные всходы, питаясь из чистого родника, дают здоровые плоды.

С приветственным Словом обратилась к собравшимся землякам и гостям Фестиваля Директор МКУ ТУ «Новохаритоновское» Нина Александровна Ширенина. Благодаря поддержке местного муниципалитета гражданская инициатива стала реальностью, и в Гжели появился замечательный, душевный, уютный фестиваль. Настоящий Праздник, который радует слух и глаз, вкус и душу. Сюда хочется прийти и приехать, с семьей, с друзьями!

Среди гостей Фестиваля- наши гости из Сербии! Как здорово, что многолетнее международное сотрудничество продолжается, укрепляется, ведь нити культуры- самые крепкие!!!

Что помогает мне преодолеть невзгоды?
Что радует и согревает в непогоду?
Что словно свет в конце туннеля для меня?
Что во сто крат сильнее бури и огня?
Ответы знает сердце и хранит душа…

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.
Видеофрагменты первый, второй, третий и четвертый в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.