28/03/2024
20:44
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Четвертый! Чемпионат по гончарному искусству

18/06/2019 00:12
Перезвоны М П
Четвертый! Чемпионат по гончарному искусству

Жизни дуги-
На гончарном круге
Глина и вода,
Руки и душа.
Песня Гончара!

Четвертый! Чемпионат по гончарному искусству прошел 15 июня 2019 года в городе Раменское в рамках Дня города и IV Открытого фестиваля Российской керамики.

Второе рождение Глины, Её перевоплощение из бесформенного куска в произведение Мастера, Художника- само по себе Чудо, а когда на твоих глазах столько ТАЛАНТ-ливых гончаров КРУТ-ят на гончарном круге единственный в своем роде шедевр, образец мастерства,- это Чудо втройне!

Во-первых, зрители становятся свидетелями удивительной метаморфозы природной органики, которая воссоздает в точности идею человека, чутко воспринимая его творческий импульс, энергетику

Во-вторых, каждый участник и зритель получает уникальную возможность увидеть разные приемы, стили, техники подготовки материала к работе, созданию на круге гончарного изделия

В-третьих, за строго ограниченное регламентом соревнования время, гончары создают изделия-рекордсмены! Самое высокое и самое широкое.

Особенность Чемпионата по гончарному искусству, которое проходит у нас в России, в Раменском, в том, что в номинациях ЧГ участвуют одновременно мужчины и женщины, а не в отдельных категориях, как, например, в других странах. Ежегодно Чемпионаты по гончарному делу проходят в Италии, Франции, Великобритании и других странах, собирая огромные аудитории зрителей и демонстрируя внушительный состав участников.

Благодаря инициативе и огромным усилиям организатора и спонсора ЧГ Группы компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ и лично её Генеральному директору Сергею Александровичу Акентьеву, а также поддержке Администрации Раменского района Подмосковья, НП «Палата народных промыслов и ремесел», соревнование гончаров со всей России расширяет свои границы, становиться все более популярным познавательно-развлекательным Событием, захватывающим Зрелищем.

На площадке Чемпионата гончаров кипит настоящий спортивный накал страстей- гончарам предстоит проявить себя в двух номинациях, продемонстрировать мастерство, выдержку, справиться с волнением. Чудесная музыка, очаровательная Ведущая, полезные для нашего кругозора, интересные комментарии мэтров, членов Жюри,- создают ПОЗИТИВ-ную атмосферу, особую среду творческого соревнования. Невозможно оторвать глаз от гончарного круга, где происходит Действо перевоплощения

Героем ЧГ с момента старта этого зрелищного События, стал большой и очень уважаемый глиняный горшок Гаврилыч, который является урной для голосования в номинации Приз зрительских симпатий. Каждый зритель может принять участие в голосовании и выбрать Победителя.

Оценка номинации Профессионал осуществляется в четком соответствии с критериями, техническими параметрами и размерами изделий. В составе Жюри ЧГ2019:

Сергей Александрович Акентьев - генеральный директор ООО "КЕРАМИКА ГЖЕЛИ", Председатель Правления НП "Палата народных промыслов и ремёсел".

Александр Иванович Поверин - доцент кафедры факультета народной художественной культуры и дизайна (НХКД) в Московском государственном университете культуры и искусств (МГУКИ), член всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России".

Гапонько Александр Александрович - художник-керамист, гончар, выпускник Колледжа Гжельского государственного университета, работает в мастерской "Гжельская гончарня" (регион Гжели, Московская обл.), победитель в номинации "Профессионал" "Чемпионата по гончарному искусству" в 2016 и 2018 году.

Органика непреодолимой силы! Глина RU-лит!

Ждем результатов ЧГ2019. Кому достанется Главный приз? Интрига!

Огромная Благодарность Организационному Комитету ЧГ2019, сотрудникам Группы компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ, её Генеральному директору Сергею Александровичу Акентьеву, Александру Ивановичу Поверину, за Великое Подвижничество и преданность Керамике, Гончарному искусству. Сердечно Благодарим Прекрасную Ведущую, замечательного Педагога Новохаритоновской школы Анну Жадину за профессионализм, артистизм и погружение всех нас в Тему! Благодарим ВСЕХ участников ЧГ2019 за отклик и поддержку!

Друзья, 16 июня ВАС ждет ВПЕЧАТЛЕНИЕ! Шоу огненной скульптуры! Начинается действо в 20.00, площадка на берегу Борисоглебского озера, Раменское.

Фотоальбом на странице ВКонтакте.

Лента новостей
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.
По традиции Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.