28/03/2024
23:23
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Частицы души автора, художника, мастера- главные составляющие уютной керамики

23/04/2020 01:41
Перезвоны М П
Частицы души автора, художника, мастера- главные составляющие уютной керамики

Частицы души автора, художника, мастера- главные составляющие уютной керамики. В продолжение УЮТ-ной темы интервью с заместителем директора Школы-студии керамики Сергея Акентьева.

Вашему вниманию, Друзья, серия интервью с сотрудниками Школы-студии керамики Сергея Акентьева. Этот образовательный центр находится в Гжели, керамическом центре России. Вопросы заочного интервью (в условиях карантина COVID-19) для инновационно-аналитического портала Перезвоны подготовили юнкорры МОУ Прогимназии №48. Благодарим сотрудников Школы-студии керамики и её создателя, руководителя, Генерального директора Группы компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ Сергея Александровича Акентьева за участие в интервью и поддержку инициативы! Слово Инге Анатольевне Янышевой:

  1. Как давно Вы работаете в Школе? Представьтесь, пожалуйста.
    ОТВЕТ: Янышева Инга Анатольевна, заместитель директора ОЦ «Школа-студия керамики Сергея Акентьева», работаю с 25 июня 2018г. (около двух лет).
  2. Что самое интересное в Вашей работе?
    ОТВЕТ: Интересные, увлеченные творчеством, керамикой люди. Это искусство, которое завораживает.
  3. В чем, на Ваш взгляд, изюминка Школы?
    ОТВЕТ: Место расположения школы – Гжель. Территория традиционного бытования народного художественного промысла Гжель, пространство и современное оборудование, квалифицированный персонал.
  4. К чему Вы стремитесь в своей работе?
    ОТВЕТ: К популяризации такого декоративно-прикладного искусства, как керамика.
  5. Что Вам дает работа в Школе в профессиональном плане (опыт, развитие, совершенствование навыков, обогащение кругозора, общение с людьми и т.д.).
    ОТВЕТ: Конечно, в первую очередь, общение с людьми, самыми разными, это и дети, взрослые, люди преклонного возраста, с ограниченными возможностями здоровья. Особенно интересно, когда в школу на мастер-класс приходят целыми семьями! Безусловно, опыт – организация работы школы, большая ответственность и требует полной отдачи. Развитие – духовное, в нашей школе все говорит об искусстве керамики, и, ты невольно проникаешься им, открываешь для себя удивительный мир творчества, созданный руками человека.
  6. Что самое трудное в работе с людьми?
    ОТВЕТ: Сложный вопрос. Наверное, найти подход к каждому. Мотивировать человека к творчеству, помогая понять, осознать его собственные возможности.
  7. Что самое главное в работе керамиста?
    ОТВЕТ: Я не керамист, но полагаю, что в работе керамиста, как и любого другого художника, самое главное – благодаря своим работам, привнести в мир красоту, наполнить его искусством и передать свои чувства, чтобы показать людям, что они не одиноки в своих мыслях, суждениях и действиях.
  8. Что самое главное в работе керамиста-педагога? Помогает ли преподавание совершенствованию художественного стиля, уровня педагога как творческой личности, художника?
    ОТВЕТ: Я не педагог, но в силу своих наблюдений могу сказать, что самое главное – это внимательность к ученикам и умение интересно подать материал.
  9. Какие направления керамики Вам наиболее интересны?
    ОТВЕТ: Я и сама немного увлекаюсь лепкой, последняя, увлекшая меня техника – формование на гончарном круге.
  10. Что бы Вы хотели пожелать начинающим керамистам, Вашим ученикам?
    ОТВЕТ: Не останавливаться на достигнутом, продолжать творить!
  11. Как вы понимаете выражение «уютная керамика», «уютные возможности»?
    ОТВЕТ: «Уютная керамика» – вещи, сделанные руками человека, «с частичкой души» автора, хранящие тепло и секреты мастера. «Уютные возможности» - керамика, как вид творчества доступный всем и каждому! Не обязательно иметь много средств или собственную мастерскую для занятий керамикой, самое главное – желание творить!

Еще интервью в статье Уютная керамика. Что это такое?

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.
По традиции Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.