23/04/2024
23:12
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Большое путешествие в Мир Гжельского фарфора

30/09/2022 00:20
Перезвоны М П
Большое путешествие в Мир Гжельского фарфора

Загадки Гжели познавать,
И о фарфоре узнавать,
И в волшебство великое поверить-
Какой же мерой красоту измерить?

Восторг, восхищение, гордость!

Когда во Гжели появился фарфор? При какой температуре обжигаются в печи глазурованные изделия? Сколько профессий вовлечено в изготовление фарфоровой чашки с Гжельской росписью? Почему краска на стеклянной палитре живописца черная и на изделии черная, а после обжига она синяя? Почему палитра из стекла? Сколько времени нужно жидкой керамической массе, чтобы в гипсовой форме обрести свои очертания? А можно, что-нибудь еще, кроме Гжельского цветка, нарисовать на фарфоре? Сколько кисточек использует живописец в работе? А не страшно окунать тарелку с росписью в жидкую глазурь? Роспись не исчезнет?

У наших второклассников, Прогимназистов, СТОЛЬКО замечательных впечатлений! Экскурсия на предприятие НХП Гжели – настоящий кладезь знаний о традициях и технологии знаменитого Гжельского фарфора.

28 сентября 2022 года в рамках долгосрочного проекта РАДОСТЬ ТРУДА учащиеся второго класса МОУ Прогимназия №48 вместе с классным руководителем Еленой Анатольевной Шешиной, учителем Татьяной Николаевной Кабалиной и воспитателем Владой Владимировной Мартемьяновой, совершили большое путешествие в Мир Гжельского фарфора. Благодаря содержательной экскурсии на Гжельский завод художественной росписи ребята познакомились с технологией производства фарфора, цехами предприятия, мастерами, художниками, руки и душа которых создают ЧУДО Гжельского фарфора.

Музей предприятия- настоящее погружение в ГЖЕЛЬ-скую тему! Это большая и наполненная прекрасным, полезным для ума и сердца, КНИГА Гжельского искусства. Здесь можно увидеть произведения выдающихся художников, принесших своим творчеством заслуженную славу предприятию и народному художественному промыслу!

Наши первоклашки очень любознательные, прекрасно эрудированные ребята. По мнению замечательного экскурсовода Инны Станиславовны, наши Прогимназисты отлично подготовились к экскурсии, сумели ответить на все вопросы экскурсовода! Одним словом, ГЖЕЛЬЦЫ!

В насыщенной программе экскурсии также мастер-класс, душевное чаепитие и посещение зоопарка!

Огромная Благодарность организаторам экскурсии и родителям наших второклассников, замечательному коллективу предприятия! Самая сердечная Благодарность прекрасному экскурсоводу Инне Станиславовне и Художнику-педагогу мастер-класса Наталье Александровне!

Учащиеся 2 класса МОУ Прогимназия №48, их Родители и Педагоги, выражают огромную Благодарность водителю автобуса Николаю Алексеевичу Зорину, нашему большому Другу и Помощнику!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная Семья.

©Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.