28/03/2024
13:49
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Автобусная экскурсия для гостей и участников фестиваля МНОГОГОЛОСЬЕ

15/05/2019 07:49
Перезвоны М П
Автобусная экскурсия для гостей и участников фестиваля МНОГОГОЛОСЬЕ

Мы пройдем тропою ПАМЯТИ по Гжели,
И расскажут Обелиски нам…

14 мая 2019г., в рамках Дня Истории и Краеведения IV Регионального гжельского семейного фестиваля МНОГОГОЛОСЬЕ состоялась автобусная экскурсия, подготовленная и проведенная учащимися и Педагогами МОУ Прогимназия №48. Памяти Гжельцам, павшим воинам, защитникам Отечества, отдавшим свои жизни ради будущего своих детей, внуков и правнуков, посвящается экскурсия по памятным местам Гжели. Практически в каждом населенном пункте Гжельского региона были возведены памятники воинам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Экскурсионный маршрут, стартовав от МОУ Прогимназия №48, включал посещение деревни Коняшино, села Гжели, села Речицы, поселка Электроизолятор- обелиски и мемориалы ПАМЯТИ!

У каждого обелиска наши чтецы-экскурсоводы рассказали участникам экскурсии об истории создания памятника, жителях деревень и сел Гжели, воевавших на фронтах войны, фактах истории, которые стали настоящим открытием для большинства из экскурсантов!

Не было во Гжели ни одной семьи, которой не опалила бы война. Если внимательно присмотреться к фамилиям на Обелисках, можно понять, что на фронт уходили целыми семьями: отцы, сыновья, братья. Гжель воевала и внесла бесценный вклад в Битву за Москву, именно здесь, на территории санатория в деревне Коняшино, формировалась героическая 160 стрелковая дивизия, почти полностью погибшая в ожесточенных, кровопролитных боях Вяземского котла. Они защищали Москву! Благодаря усилиям местных жителей деревни Коняшино Памятная доска, установленная 7 мая в ознаменование Подвига воинов дивизии, была перенесена на более подходящее место, территория облагорожена. Огромная Благодарность и НИЗКИЙ ПОКЛОН Коняшинцам: Абрамову Алексею Ивановичу, Ткачеву Дмитрию Викторовичу, Шарыгину Егору Евгеньевичу, их родным и близким, которые приняли участие в благоустройстве памятника! Это прекрасный ПРИМЕР неравнодушия, гражданской позиции и настоящего патриотизма! Спасибо ВАМ за то, что поддержали инициативу Педагогов Прогимназии Елены Владимировны Дубиной, Натальи Николаевны Перминой, нашего директора Наталию Викторовну Степину, весь наш коллектив, учащихся, воспитанников и родителей.

Все ли Гжельцы знают, что на старом кладбище в селе Речицы есть Братская могила, где похоронены воины, умершие в госпитале, который находился во время войны, в 1941-42 годах, в одном из корпусов Речицкой больницы. Эшелоны с ранеными шли с фронта через станцию Гжель на восток страны, тяжелораненых снимали с поездов и размещали в прифронтовом госпитале. Усилиями врачей многие возвращались в строй, но не все…

По ходу движения автобуса ребята рассказывали о своих прадедах, пра-прадедах, пра-бабушках, воевавших на фронтах, их боевых подвигах и наградах. Во время подготовки к экскурсии педагоги, учащиеся, воспитанники детских садов, их родители, собрали огромное количество материалов о своих родных, участниках войны и тружениках тыла. Каждое сообщение- это не просто исследовательский труд, но прежде всего, дань Уважения к Подвигу и ПАМЯТИ!

Если мы войну забудем,
вновь придет война!

У каждого Обелиска – Минута молчания и возложение цветов! МЫ ПОМНИМ- МЫ ГОРДИМСЯ!

И забывать не вправе мы войну, что СТОЛЬКО жизней унесла и горя принесла народу!

Огромная Благодарность участникам экскурсии- учащимся Гжельской, Речицкой школ, воспитанникам детских садов №37 и 38 Гжели, их Родителям и Воспитателям, сотрудникам Речицкой библиотеки за поддержку нашей инициативы и позитивные отзывы!

От всей души Благодарим водителя экскурсионного автобуса Сергея Анатольевича Колоскова за высочайший профессионализм, доброжелательность!

Мы искренне надеемся, что наша экскурсия понравилась её участникам, оставила в душе свой след, обогатила знаниями и впечатлениями!

Сердечная Благодарность нашим замечательным Педагогам Наталье Николаевне Перминой и Елене Владимировне Дубиной, Марине Олеговне Кубанковой- Авторам экскурсии и рассказу о поисковой работе семьи, нашему Прекрасному Педагогу-организатору Татьяне Викторовне Дунашевой и Заместителю директора по безопасности Ольге Александровне Козловой, Заместителю директора по УВР Ольге Васильевне Курбановой, КЛАСС-ным руководителям Валентине Викторовне Кабалиной и Елене Анатольевне Шешиной!

До новых встреч на наших экскурсионных маршрутах!

Фотоальбом в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.  
Видеофрагменты первыйвторойтретийчетвертый в группе Прогимназия №48 - Дружная семья.  

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.
По традиции Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.