24/04/2024
06:11
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

90-Летие РИХМ

03/11/2019 11:52
Перезвоны М П
90-Летие РИХМ

Там, где Время говорит,
И эпохи оживают…
И пульс истории здесь ни на миг
Не замирает

С 1929 года начался отсчет богатой на события биографии Раменского историко-художественного музея. Судьба этого Хранилища и Хранителя живой истории, обладающего уникальной коллекцией краеведческих экспонатов, предметов художественной культуры и декоративно-прикладного искусства, поистине, драматична. За свою почти вековую историю музей пережил немало тяжелых периодов, преодолел немало испытаний. Что помогло выстоять? Что способствовало становлению и развитию научного, образовательного и культурного центра, которым по праву можно назвать Раменский музей? Прежде всего, профессионализм, энтузиазм и бесконечная преданность своему делу его сотрудников.

30 октября 2019 года в гостеприимных стенах музея собрались его многочисленные друзья, гости и партнеры. 90-Летие РИХМ- ЗНАЧИМО-е Событие для Раменья, что в самом сердце Подмосковья.

С приветственным Словом, в котором нашли отражение Благодарность и наилучшие Пожелания Музею, его коллективу, обратились к собравшимся Глава городского округа Раменское Виктор Валентинович Неволин, Председатель Совета депутатов городского округа Раменское Юрий Анатольевич Ермаков, председатель комитета по культуре и туризму Администрации городского округа Раменское Марианна Германовна Рогатина. Роль музея в деле сохранения культурно-исторического наследия, традиций национальной культуры, патриотического и духовно-нравственного воспитания, развитии туризма, невозможно переоценить! Благодаря поддержке и содействию Администрации городского округа Раменское, а также помощи друзей, меценатов, партнеров, РИХМ получил новый импульс развития.

Главные герои Юбилейного Торжества- это люди, коллектив Музея: ветераны, чей вклад в развитие музея бесценен, и молодые специалисты, недавно пришедшие сюда работать. С февраля 2014 года Раменским историко-художественным музеем руководит Людмила Анатольевна Слизова- высококвалифицированный специалист, Профессионал с Большой буквы, идейный вдохновитель многих перспективных проектов, которые придали качественно новый импульс развитию музея не только, как научно-просветительского центра, но и как востребованного туристического объекта Раменья.

30 октября 2019 года в гостеприимных стенах музея собрались его многочисленные друзья, гости и партнеры.

Много теплых слов бесконечной Благодарности и Уважения было сказано в адрес первого директора, создателя РИХМ, Ольги Александровны Охлебининой. Именно её самоотверженные усилия способствовали становлению в трудные годы единственного на сегодняшний день государственного музея городского округа Раменское http://ramyz.ru/.

Судьба музея как зеркало отразила разные периоды в истории страны. Взлет, рост, стагнация, спад, и …снова взлет. В конце 70-х годов в музее сформировалась молодая команда творческих, увлеченных людей. Под руководством директора Татьяны Васильевны Андреевой к середине 80-х коллективу удалось существенно расширить музейное собрание, провести реэкспозицию.

Важнейшей частью Торжественной церемонии, посвященной 90-Летию Раменского историко-художественного музея, стало чествование людей, внесших огромный вклад в развитие музея: Татьяна Васильевна Андреева, Ирина Александровна Лисина, Инна Андреевна Троицкая и других, а также специалистов, благодаря которым Раменский музей сегодня стал настоящей точкой притяжения для раменчан и гостей Раменья: детей и взрослых: Ольга Владимировна Зайцева, Петр Николаевич Гордеев, Татьяна Евгеньевна Щербакова, Елена Юрьевна Покусаева, Иджилова Юлия Геннадьевна и другие. За высочайший профессионализм, добросовестный многолетний труд и вклад в развитие музея сотрудники РИХМ награждены Почетными грамотами Министерства культуры Подмосковья, Совета депутатов городского округа Раменское, Всероссийской Ассоциации народных художественных промыслов.

Навстречу своему Вековому Юбилею Раменский историко-художественный музей идет с огромным, бесценным багажом накопленного профессионального опыта, богатейшим музейным собранием, полезными наработками в области организации и проведения событийных мероприятий, выставок, научных форумов, конференций, образовательных, интерактивных программ для детей, проектов социального партнерства и перспективных инициатив. На платформе преемственности традиций и инноваций.

От всей души поздравляем Команду РИХМ и всех нас с Юбилеем замечательного музея! Счастливой судьбы, процветания и успехов, побед и достижений в деле служения Культуре! Здоровья и сил, вдохновения и новых творческих идей! Реализации всего намеченного! Пусть число посетителей непременно растет, а друзья и партнеры всегда будут рядом, поддержат и помогут словом и делом.

С Праздником! С Юбилеем, Раменский историко-художественный музей!

Фотоальбом на странице ВКонтакте.
Вдеофрагмент первый, второй на странице ВКонтакте.


Впечатленьями богат
Каждый миг в музее!

К своему замечательному 90-Летнему Юбилею Раменский историко-художественный музей подготовил для раменчан и гостей Раменья несколько потрясающих выставок! Настоящим подарком гостям, друзьям и партнерам РИХМ, пришедшим 30 октября 2019 года поздравить музей со знаменательной датой, стали экспозиции «Движение из прошлого», «Дары музею» и живописные произведения из коллекции ученого, коллекционера, доктора Е.Л.Фишкова. Выставки, подарившие прекрасные, незабываемые впечатления, никого не оставили равнодушными, ведь в каждую из них вложена душа и стремление донести до каждого дух времени, характер художника, послание миру, эстетику окружающего бытия через призму восприятия Автора.

Дары друзей, меценатов, партнеров музею не только пополняют музейное собрание, но и свидетельствуют о роли, которую играет РИХМ, научный, культурно-образовательный центр Раменья в общественной жизни. Благодаря партнерству музея с Региональным отделением Банка Возрождение произведения художников из уникальной коллекции Е.Л.Фишкова обрели прекрасные багетные рамы.

В свой знаменательный Юбилей РИХМ получил не менее знаменательный подарок. Благодаря помощи и содействию Генерального директора Группы Компаний "КЕРАМИКА ГЖЕЛИ" Сергея Александровича Акентьева музейное собрание пополнилось единственной в своем роде, бесценной вазой, созданной выдающимся Художником народного художественного промысла Гжель Натальей Ивановной Бессарабовой! По словам Сергея Александровича, этот уникальный образец керамического искусства призван служить прежде всего воспитанию и образованию подрастающего поколения, детей, которым предстоит строить будущее России, будущее нашей культуры, духовного кода нации.

На выставке Дары музею представлено несколько уникальных образцов АВТОР-ской керамики, созданной недавно ушедшим из жизни, выдающимся Художником Гжели и Другом РИХМ, Николаем Борисовичем Туркиным! Майолика и различные керамические техники, живописные работы.

В музее продолжает свою работу великолепная выставка Гжельского фарфора, посвященная творчеству выдающегося Художника и Педагога народного художественного промысла Гжель Людмилы Павловны Азаровой. Выставка приурочена к 100-Летнему Юбилею Автора!

В насыщенной программе Праздничных мероприятий, посвященных 90-Летию РИХМ- Торжественная церемония и чествование людей, внесших бесценный вклад в развитие музея, душевный концерт, экспресс-экскурсии по залам, знакомство с выставками.

Погружение в мир музея!
Музею ЖИТЬ и ПРОЦВЕТАТЬ!
Счастливым БЫТЬ и РАДОВАТЬ
ОТКРЫТИЯМИ НАС!!!

От всей души поздравляем Команду РИХМ и всех нас с Юбилеем замечательного музея! Счастливой судьбы, процветания и успехов, побед и достижений в деле служения Культуре! Здоровья и сил, вдохновения и новых творческих идей! Реализации всего намеченного! Пусть число посетителей непременно растет, а друзья и партнеры всегда будут рядом, поддержат и помогут словом и делом.

С Праздником! С Юбилеем, Раменский историко-художественный музей!

Фотоальбом на странице ВКонтакте.
Вдеофрагмент на странице ВКонтакте.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.