29/03/2024
04:07
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Межрегиональный фестиваль народного искусства и ремёсел «Город мастеров»

01/07/2019 10:51
Перезвоны М П

Керамика в гармонии с Природой,
Почти умеет управлять погодой!
Ведь создает особую среду Искусства,
Где правит Красота, Душа и Чувства!

Керамика на траве- это здоро-ВО и краси-ВО!

Друзья, Оргкомитет Межрегионального фестиваля народного искусства и ремёсел «Город мастеров» приглашает ВАС принять участие в этом масштабном СОБЫТИИ Лета 2019! Слово организаторам: «Каждый год в середине лета в Обнинске – Первом Наукограде России, проходит яркий фестиваль под открытым небом «Город мастеров», где все желающие могут посмотреть богатую коллекцию предметов традиционных ремёсел, погрузиться в творческую атмосферу праздника.

В этом году фестивальные мероприятия начнутся с открытия 10 июля в Музее истории города выставки «Возрождение традиции» мастеров МБУ «Городской клуб ветеранов», посвящённой 75 – годовщине образования Калужской области и 20-летию создания клуба «Художественная вышивка», которым руководит Майя Анатольевна Лисина. Коллектив является Лауреатом Всероссийских конкурсов, организатором выставок в Польше, Белоруссии, Москве, Калуге и области, г.Обнинске, занимается глубоким изучением и воссозданием традиционного народного костюма Калужского края, уникальной калужской вышивки «Цветная перевить».

Сотрудничество с обнинскими художниками-керамистами Еленой Иьюшонок и Александром Сысоевым и территориальная близость историко-культурного центра Усадьбы Белкино вдохновили организаторов фестиваля к проведению выставки произведений из керамики на зеленых партерах парка. В этом году «II Выставка произведений керамики на траве» проводится 26 - 27 июля, на которой профессиональные мастера из разных городов России представят малую, напольную и садовую скульптуру, декоративные изделия и многое другое, проведут мастер – классы, а понравившиеся изделия можно будет приобрести.

Елена Ильюшонок проведёт мастер - класс росписи по керамической плитке на тему «Любимый город». После обжига плитка будет выложена в целостное панно, которое будет установлено в городе.

Также в парке Усадьбы Белкино 24 – 26 июля пройдёт пленэр художников. Художники сами выберут место в парке для создания работ и затем будет организована выставка пленэрных работ.

В центре города, на площади около Бизнес центра «Капитал» (Маркса, 56 – 70) 26 и 27 июля несколько сотен мастеров, ремесленников, которые выбирают разные материалы, техники и виды для создания своих работ проведут мастер классы и представят свои удивительные работы, проведут мастер – фэст по лепке глиняной игрушки, которые участники унесут с собой на память о фестивале, по традиции пройдёт фольклорный праздник с участием творческих коллективов – участников фестиваля.

Во время фестиваля для гостей будут проводиться экскурсии, концерты и другие виды творческого общения.

Будем рады видеть художников, мастеров, ремесленников на фестивале в Обнинске!

Руководство города создаёт условия и поддерживает фестиваль, поэтому будем рады видеть творческое сообщество на Калужской земле! Проект, который мы проводим второй раз, - это выставка керамики на траве, очень интересен! Будем рады видеть Вас на мероприятии!»

Контактная и организационная информация о фестивале и выставке керамики http://клуб-ветеранов.рф/contacts/, https://vk.com/mbugkv.  

Фотоальбом в социальной сети ВКонтакте.

© Мартемьянова В.В.

Лента новостей
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.
По традиции Фестиваль приурочен ко Дню славянской письменности и культуры.