23/04/2024
15:08
В прелесках звенеть соловьям до рассвета,
Я душою на их голоса отзовусь,
Золотая дорога у песни рассвета,
У немеркнущей песни с названием Русь.
 

Ежегодный творческий фестиваль славянской культуры «Берегиня Раменья» 2018

16/07/2018 13:08
Перезвоны М П

Ежегодный творческий фестиваль славянской культуры «Берегиня Раменья» проходит в период празднования славянского праздника Берегиня 15 июля каждого года на территории Раменского муниципального района Московской области.    

Место проведения очередного фестиваля определяется, как новая площадка на территории одного из сельских или городских поселений Раменского муниципального района. Это обязательно живописная поляна на берегу реки, озера или святого источника, так как вода - главный атрибут славянского праздника Берегиня. Так же на праздник Берегини собирали вишню и почитали дерево - берёзу.

Фестиваль славянской культуры «Берегиня Раменья» в 2018 году пройдёт на территории сельского поселения Новохаритоновское Раменского района Московской области (МО, Ж/Д станция «Гжель» (Казанского направления), Егорьевское шоссе.

Координаты: п. Электроизолятор (55.592591, 38.513730) - месте с богатой историей и культурными традициями.

Официальным лицом фестиваля «Берегиня Раменья» является фольклорный ансамбль «Карагод».

Особое место в программе фестиваля отводится русскому народному промыслу производства керамики и фарфора Гжель.

Фестиваль проходит в рамках разработки программы по развитию событийного туризма в Раменском муниципальном районе и в целях сохранения народных традиций и объединения народов - носителей славянских культур.

Учредители Фестиваля:

  • Администрация Раменского муниципального района;
  • Комитет по культуре и туризму администрации Раменского муниципального района;
  • Администрация сельского поселения Новохаритоновское.

Цели Фестиваля: 

  • Возрождение и сохранение культурных традиций России. 
  • Поощрение развития народных ремесел, утверждение среди молодежи эстетики народной культуры. 
  • Воспитание художественного вкуса у современных исполнителей фольклорных направлений. 
  • Формирование исторической памяти жителей Раменского района, повествование об истории становления и развития района, его ключевых достижениях, которые оставили след в истории города Раменское, Московской области и страны в целом.
  • Через фестиваль развитие в Раменском районе событийного туризма. Посещая фестиваль, гости смогут побывать во всех красивых уголках Раменского района.

Задачи Фестиваля: 

  • Познакомить население района с лучшими образцами народной художественной культуры. 
  • Приобщить участников к традициям славянской культуры через включение в музыкальное, хореографическое, изобразительное искусство, декоративно-прикладное и фольклорное творчество. 
  • Создать условия для выстраивания культурного диалога через обмен творческим опытом между коллективами — представителями разных районов Московской области, областей России и стран ближнего зарубежья.
  • Содействовать переживанию чувства гордости за Раменский район, познакомить с его историей. Продемонстрировать достижения района в направлении народной художественной культуры и народных ремесел. 

Участниками фестиваля являются творческие коллективы России и стран ближнего зарубежья, исполняющие традиционную фольклорно-этнографическую   музыку, стремящиеся к максимально достоверному воплощению народных музыкальных традиций, исполнители фольклорной песни, этнографические и хореографические коллективы, вокальные ансамбли, хоры, инструментальные ансамбли и оркестры, музыканты-инструменталисты. А так же, мастера народных промыслов и ремесел сохраняющие традиции народной художественной культуры.

Всего в 2018 году в фестивальной программе, которая пройдёт с 15:00 до 19:00ч. выступят 10 фольклорных коллективов и исполнителей из разных регионов России.

С 19:00 до 22:00ч. большой Гала-концерт. Участники Гала-концерта:

  • фолк-группа «Карагод»;
  • Святослав Шершуков;
  • арт- группа «СолнцеЛуна»;
  • файер – шоу «Саламандра».

Фестиваль проводиться в форме народного гуляния и включает в себя: 

  • Площадка «Славянское подворье» - русские народные промыслы и ремёсла, выставка старинного оружия и костюма, передвижная кузня.
  • Площадка «Славянская трапезная». Главное событие - фестиваль ухи и вишнёвого варенья, а так же пьём ароматный чай по народным рецептам.
  • Площадка «Звонкая сказка Гжель» - жители сельского поселения Новохаритоновское показывают свои достижения и проводят мастер-классы в прикладном искусстве и народном промысле.
  • Квест-игра «Город мастеров». Интерактивная игра для всех желающих прикоснуться к истокам народных промыслов.
  • Площадка «Летопись района» - стендовая экспозиция, повествующая об истории района от момента его создания до сегодняшнего дня, а так же об истории народного промысла Гжель.

Когда:14 июля 2018 года с 15:00 до 22:00ч. на пяти тематических площадках.
Где: Сельское поселение Новохаритоновское Раменского района Московской области (МО, Ж/Д станция «Игнатьево» (Казанское направления), Егорьевское шоссе.

Лента новостей
Размышления о будущем Гжели в статье С.А.Акентьева
Традиции народного художественного промысла Гжели необходимо защищать, сохранять и развивать, опираясь на преемственност...
В этом году он впервые состоялся именно в Гжели, Центре Российской керамики, богатом своими традициями.